Апелляционная жалоба росреестра

Добрый день коллегги.

Приношу мои извинеия за то что не сразу распределяю гонорар. И не всегда справедливо. Но отзывов много и я их не могу их сразу глубоко проанализровать.

Теперь по сути. Росреестр отказал мне в регистрации недвижимости по надуманным предлогам. Я выиграл суд. Теперь росреестр подал аппеляцию. Я задам отдельный вопрос про то, что они написали позже (и отдельно заплачу)

Но суть в том, что в причины аппеляции совсем НЕ ТЕ что причины отказа.

Подскажите нужные мне нормы права.

, Петр, г. Раменское
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте!

Не видя апелляционную жалобу и решение суда очень сложно, что-то Вам посоветовать. Возможно ознакомиться с данными документами?

КАС РФ Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

 1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:
1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;
4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;
5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;
6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;
7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.
2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
3. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.
5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

На какой пункт они ссылаются?

Петр
Клиент, г. Раменское

Ни на какой из перечисленных

Лучше конечно посмотреть, что они написали, так как Вы можете что-то упустить.

Я так понял, что если Вам отказали, то Вы обжаловали решение-отказ  Росреестра в рамках КАС РФ, а не ГПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Если они ссылаются на те обстоятельства которые не исследовались в 1 инстанции, то в удовлетворении жалобы должны отказать

Но, проблема в том, что

24. В соответствии с частями 12 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первойинстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.
В то же время суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 ГПК РФ вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановлениев полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, и не связывая себя доводами жалобы, представления.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Петр, Вам нужно подготовить возражения на их апелляционную жалобу. Не нужно бояться жалобы, это обычная практика, когда обжалуют решение, часто даже когда нет оснований, чтобы просто время выиграть, оттянуть момент вступления решения суда в законную силу. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в законе (норма права ниже), если в их жалобе нет таких оснований, то и жалоба не будет подлежать удовлетворению. Просто Вы всё это четко и доступно в своих возражениях аргументируйте. Удачи!

Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 34] [Статья 310]
1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;

4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;

6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;

7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

Петр
Клиент, г. Раменское

На самом деле так и есть, жалоба - полная халтура и её цель оттянуть время. Но я подхжу добротно и напишу достойное возражение.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Петр, здравствуйте.

Вы писали:

в причины аппеляции совсем НЕ ТЕ что причины отказа.

Петр

Дополню уже приведённые ссылки на нормы.

Арбитражный процессуальный кодекс:

Статья 265. Прекращение производства по апелляционной жалобе

2. В случае, если в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.

Но, как уже было справедливо замечено: чтобы что более предметное посоветовать нужно смотреть текст апелляции.

Но в апелляционной жалобе они пишут про то, что Я НЕ ВЫПОЛНИЛ и то что не входило в ПРИЧИНЫ ОТКАЗА.

Петр

Пётр, Вам уже несколько раз про одно и то же процитировали:

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Феофанов Олег

В случае, если в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.

ИП Суслов Д. А.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Нестеров Сергей

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Матросова Татьяна

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Пётр, добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

78. По смыслу части 1 статьи 306части 2 статьи 308 КАС РФ, суд апелляционной инстанции вправе отказать лицу, участвующему в деле, в удовлетворении ходатайства о приобщении или об истребовании дополнительных доказательств, только если судом установлено, что непредставление этих доказательств в суд первой инстанции было направлено на затягивание рассмотрения дела или представляло собой иное злоупотребление процессуальными правами.
79. В силу части 1 статьи 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

КАС РФ Статья 308. Пределы рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции

3. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Пётр!

Причины отказа Вам и доводы апелляционной жалобы и не должны совпадать. Причины отказа сводились к тому, что Вы якобы что-то не выполнили (несогласие с Вами). А в апелляционной жалобе приводятся основания, по которым апеллянт считает решение суда неправильным (несогласие с судом).

КАС РФ

Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
...

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

Петр
Клиент, г. Раменское

Но в апелляционной жалобе они пишут про то, что Я НЕ ВЫПОЛНИЛ и то что не входило в ПРИЧИНЫ ОТКАЗА.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Петр!

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 308. Пределы рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
2. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.
3. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.