Может ли бывший председатель принести новые отказы от голосов при обжаловании решения суда?

Здравствуйте. Ситуация такая: бывший председатель дома подал заявление в суд о непризнании общего собрания (непризнании кворума) по выбору нового председателя. В течении нескольких судебных заседаний бывший председатель принес два заявления и привел обладателей этих заявлений с тем, что они якобы хотят чтобы их голоса не учитывал суд (хотя бюллетни голосования они подписывали сами). Суд эти заявления учел и все равно кворум состоялся. Теперь он будет это решение обжаловать выше. Вопрос: имеет ли он право принести в вышестоящие суды при обжаловании такие же заявления еще от других собственников?

, Татьяна, г. Омск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству в такой ситуации дополнительные доказательства, ранее не исследованные судом первой инстанции могут быть представлены только если имеются объективные причины,  по которым предоставление их было невозможно. То есть бывший председатель может ходатайствовать о принятии доказательств с обоснованием, а суд рассмотрит это ходатайство и с большой вероятностью отклонит.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна

По большому счету нет.

В соответствии с пунктом 6 статьи 181.4

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года N 25 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Следовательно председатель был обязан известить всех, чтобы кто-то мог присоединиться к указанному исковому заявлению.

Далее, согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.