Как доказать факт иждивения, если у меня умер отец?

Здравствуйте! У меня умер отец, но мне уже больше 18 лет. Обратилась в пенсионный фонд для оформления пенсии по потере кормильца, и мне сказали что надо доказать факт иждивения через суд. Как это доказать в суде?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

В случае, если Вам больше 18 лет, то пенсию по потере кормильца могут назначить только в том случае, если Вы являетесь студенткой и получаете образование или еще до своего совершеннолетия получили инвалидность и именно по этой причине находились на иждивении своего умершего отца.

Все эти факты легко доказуемы и без суда, если же Вы не являетесь инвалидом и не обучаетесь, то пенсия назначена не будет.