Могу ли я восстановить паспорт в другом городе, где я не прописан?

Потерял паспорт 3 дня на зад.Могу его восстановить в другом городе в котором я не прописан?если да то какой штраф выйдет за восстановление?

, Азамат, г. Сочи
Наталия Александрова
Юрист, г. Владивосток

Да, вы можете обратиться в территориальные органы Федеральной миграционной службы. Новый паспорт в этом случае будет изготавливаться в течении 2 месяца.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина (Приказ ФМС России от 07.12.2009 № 339).

Если вы обратитесь за заменой паспорта незамедлительно, то штраф составит от 100 до 300 рублей или устное предупреждение. Однако, если вы затяните с обращением на восстановление паспорта то сумма будет значительно выше.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Азамат.

В соответствии с Регламентом ФМС, для получения паспорта в связи с его утерей необходимо предоставить следующие документы:

-Заявление

-Свидетельство о рождении.

-Две личные фотографии

-Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

-Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

-В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

-Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт — в случае утраты (похищения) паспорта.

Помимо штрафа необходимо также уплатить госпошлину в размере 1500 рублей.