Сколько максимально может длиться предварительное следствие по статье 163 УК РФ?

24 декабря 2017 года было совершено действие, после которого отчим, так называемого, пострадавшего пошёл писать заявление о вымогательстве. После чего один раз ездили в РУВД с адвокатами, писали объяснительные, росписи нигде не ставили. И вот уже 1 февраля, а до сих пор ничего не известно, заведено ли дело? Адвокат все пугает историями и дерёт деньги! А прошло уже больше месяца, обвинение так никому и не выставили. Как то можно узнать о результатах дела? И есть ли оно вообще? Сколько его могут рассматривать?

, Кристина, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

24 декабря 2017 года было совершено действие, после которого отчим, так называемого, пострадавшего пошёл писать заявление о вымогательстве. После чего один раз ездили в РУВД с адвокатами, писали объяснительные, росписи нигде не ставили. И вот уже 1 февраля, а до сих пор ничего не известно, заведено ли дело? Адвокат все пугает историями и дерёт деньги! А прошло уже больше месяца, обвинение так никому и не выставили. Как то можно узнать о результатах дела? И есть ли оно вообще? Сколько его могут рассматривать?

Кристина

Вероятно, уголовное дело возбуждено не было, проводилась проверка, сроки которой, согласно ст. 144 УПК РФ, могут составлять до 30 суток в одном органе. Если заявление было подано 24.12.2017, на сегодняшний день 30-суточный срок, однозначно, прошел. Должно было быть принято решение: о возбуждении дела, об отказе в возбуждении дела либо о передаче материала проверки в другой орган. Вам нужно выяснить судьбу этого материала проверки в полиции.