Стоит ли в военкомате на мед осмотре говорить о попытке суицида?

Такая ситуация: сейчас буду проходить мед. обследование в военкомате для создания приписного. Вопрос: стоит ли говорить психиатру о попытке порезать вены, которая была около года назад? Чем это чревато? Какие могут возникнуть последствия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Такая ситуация: сейчас буду проходить мед. обследование в военкомате для создания приписного. Вопрос: стоит ли говорить психиатру о попытке порезать вены, которая была около года назад? Чем это чревато? Какие могут возникнуть последствия?

Добрый вечер Алексей!

Если хотите пойти в армию отслужить и устроиться на достойную работу, то не стоит этого делать. Последствия: вас могут поставить на учет у психиатра.

 С уважением,  юрист Соболев Евгений

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как понять поставить на учет? Насколько я знаю, есть консультативное и диспансерное наблюдения. В чем их разница? Куда меня могут отправить? И каким образом на "достойной работе" могут узнать о том, что я состоял в пнд?

По заверениям знакомого, которому дали военный билет по похожим обстоятельствам, это сейчас даже в нем не указывается. Это так?

Спасибо.

Т.е. регулярное наблюдение за пациентом, контроль его состояния в амбулаторных психиатрических учреждениях (психоневрологических диспансерах, диспансерных отделениях и психиатрических кабинетах. При устройстве на работу необходимо предоставить справку по требованию работодателя от нарколога и психиатра. Военный билет выдается при наличии категории освобождающей от призыва на военную службу. По запросу работодателя предоставляется информация о заболевании на основании которого выдан военный билет. Если выявлено, психическое заболевание либо подозрения на такое заболевание, призывник проходит диспансерное наблюдение.