Возмещение ущерба УК при ДТП на парковке

Добрый день. При заезде на открытую парковку (крутой въезд) МКД водитель не справился, машину развернуло и она получила повреждения переднего и заднего бамперов о стены. ГИБДД, полицию он на место аварии не вызывал, но есть свидетели (соседи) которые помогали ему (по его словам). Водитель обратился в управляющую организацию с требованием возместить ему причинный ущерб. По его мнению именно неубранный снежный накат стал причиной полученных повреждений. Кроме свидетелей у него иных доказательств что автомобиль получил повреждения именно в этой ситуации нет. Управляющая компания возмещать ущерб отказывается, ссылаясь на то что у него нет доказательств их вины. Есть ли риски у УК при обращении данного гражданина в суд?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

В данном случае надо будет проводить экспертизу для установления вины управляющей компании, а учитывая, что:

ГИБДД, полицию он на место аварии не вызывал, но есть свидетели (соседи) которые помогали ему (по его словам)

Шансов на удовлетворение требований не имеется на мой взгляд. Нужна хотя бы фото- видео фиксация ситуации на дороге на момент получения повреждений. Одних показаний свидетелей, как правило бывает недостаточно в подобных случаях.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

шансов у водителя практически нет.