Как взыскать задолженность по исполнительному производству, если у должника есть квартира?

Здравствуйте! Возможно ли обратить взыскание по исполнительному производству на квартиру должника?

, Андрей, г. Пермь
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Андрей, если это его едининственное пригодное для проживание место жительства — то нет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

На его единственное жилье пристав может (по вашему заявлению) наложить запрет на отчуждение (не взыскание), которое ему не позволит далее продать и т.п. это жилье. Вам нужно быстро отследить действия пристава (они обычно сроки затягивают или вообще об этом «забывают»). Поэтому вы этим только «навредите» должнику, не более. Как вариант, если найдете его другое жилье, докажете это, можно арестовать указанное ранее жилье. Еще вариант — может получиться, что собственник в своей квартире не проживает (сдает ее и т.п.), тогда, естественно, он живет где-то в другом месте (по договору соц.найма или подобное) — указанное, если докажете, повлияет на возможность ареста вышеупомянутой квартиры. Других законных вариантов нет.