Могу ли я оформить временную опеку в пользу бабушки без согласия отца ребенка?

Здравствуйте! Я жила в гражданском браке и у нас родился ребанок,мы с ним разожлись, сын жил со мной, осенью я решила уехать в другой город устроитысяч на высокооплачиваему работу . Попросила отца ребенка пожить с ним . Мы решили что пусть этот класс 4 до учится и я его заберу наследущей учебный год к себе, в итоге он им не занимается. Я прошу маму пожить с сыном. Когда сын жил с мамой он хорошо учился, когда с папой плохо, в итоге отец ребенка выгоняют маму мою и живёт с ним. Учителя замечают что ребёнок поменялся в худшую сторону и звонят мне , говорят забирайте сына к себе или мы лишаем вас материнства .в итоге я решила оформить временно опекунство маму, возможно ли это сделать без согласия отца ребенка?

, Аня, г. Уфа
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Аня! Такое не возможно! А вот что сын, будет проживать с бабушкой — с СОГЛАСИЯ ПАПЫ — это ВОЗМОЖНО !

Лишить Вас материнских прав, за то, что Вы выехали в другой город, для заработка денег — ФАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО — это ПУСТЫЕ угрозы, о чем представителям КДН стоит заявить сразу и в ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ !

Если попытаются составить протокол о нарушении ст. 5.35 КоАП РФ, то при помощи юристов данного сайта его надлежит НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО оБЖАЛОВАТЬ, после чего направить письмо в прокуратуру о превышении полномочий Должностным лицом, который составил протокол !

Удачи Вам, если остались вопросы, пишите в личку...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аня, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Аня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!