Как перейти на другую систему налогообложения?

Добрый день. Ситуация такая зарегистрировали ИП в конце ноября 2017 года, до 31 января никакой отчетности не сдавали, так как не вели никакой деятельности, и сразу не перешли на УСН то как я понял автоматически нас поставили на ОСНО. Как на данный момент можно перейти на УСН и какие декларацию нужно заполнить на ОСНО, или же можно обойтись нулевой декларацией? и есть вариант получить патент ?

, Дмитрий, г. Тольятти
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск
Здравствуйте, Дмитрий!

Налогоплательщики переходят на УСН с начала года, поэтому заявление необходимо успеть подать в период с 1 октября по 30 ноября предыдущего года.

Нулевая декларация по ОСНО предполагает еще ряд дополнительных деклараций, например РСВ-1, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-М; Бухгалтерская отчетность — баланс.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

а на данный момент можно заполнить заявление на патент? или ждать окончания года и подавать декларации теперь на ОСНО в течении всего года?

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

В течение 5 ней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перейти на УСН можно только с 2019 года, подав Уведомление по форме 26.2-1 в период с 01.10.2018 г. по 31.12.2018 г. Или можно закрыть ИП сейчас и открыть заново, но уже сразу подав Уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП.

Что касается отчетности по ОСНО, то вы должны были до 20 января сдать Единую упрощенную декларацию. Штраф за просрочку сдачи 200 руб. До 30 апреля нужно сдать декларацию 3-НДФЛ. Все отчеты у вас будут нулевые.

Нулевая декларация по ОСНО предполагает еще ряд дополнительных деклараций, например РСВ-1, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-М; Бухгалтерская отчетность — баланс.

Новикова Екатерина

Вы перепутали ИП с ООО?

и есть вариант получить патент ?

Дмитрий

Какой у вас вид деятельности?

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

У меня ИП вид деятельности розничная торговля ,, торговля бижутерией'' сказали что в моем регионе получив патент будит самым выгодным условием , так как арендная площадь составляет 8 кв м

У меня ИП вид деятельности розничная торговля ,, торговля бижутерией'' сказали что в моем регионе получив патент будит самым выгодным условием, так как арендная площадь составляет 8 кв м

Дмитрий

Вполне возможно. А какие доходы в месяц у вас ожидаются?

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии со ст. 346.13 НК РФ о переходе на УСН Вы должны были уведомить налоговый орган до 31 декабря 2017 г.:

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Поэтому Вы можете перейти на УСН только с 01.01.2019 г. Как вариант возможно закрыть ИП и вновь его открыть, в данном случае Вы можете при постановке на налоговый учет в течении 30 дней перейти на УСН:

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.