8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как не платить лишние налоги при дарении недвижимости между родственниками?

Гараж достался по наследству жене отца. Может ли она подарить гараж своей дочери (моей сводной сестре), а та в свою очередь подарить мне, чтобы не платить лишние налоги?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Собственник вправе поступать со своим имуществом как угодно, в том числе подарить или продать его.

Если жена подарит гараж дочери, последняя освобождается от налога.

Если у вас с сестрой общие отец или мать, то при дарении вы тоже будете освобождены от налога.

0
0
0
0

У нас с сестрой общий отец. В этом случае нужно будет платить налог или нет?

Андрей

Сводная сестра относится к близким родственникам, налог платить не надо

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сводная сестра не является близким родственником, сделка дарения между вами не освобождается от уплаты налога.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 28.12.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У нас с сестрой общий отец. В этом случае нужно будет платить налог или нет?

Добрый день! Если у Вас с сестрой общий отец, вы являетесь неполнородными братом и сестрой, т.е. близкими родственниками, что освобождает от уплаты налога. Сводные дети не имеют общих родителей —  в случае заключения брака между лицами, уже имеющих детей от предыдущих браков. Такое родство не признается близким.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные
Здравствуйте! Ситуация такая: при рождении ребенка я, мать, не стала вписывать отца в свидетельство о рождении. Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные. Скажите, пожалуйста, стоит ли затевать эту процедуру об алиментах. Боюсь, чтобы не остаться без пособия от государства
, вопрос №4855385, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру
Здравствуйте. Ребенок поступил в институт в другом городе в 17 лет. В квартире матери не прописан но имеет там долю. По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру. Как избежать такой ситуации?
, вопрос №4855238, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего
Я гражданин Казахстана, проживаю в России по виду на жительство, возраст не пенсионный. При подаче ежегодного уведомления о проживании в РФ год назад, в МП потребовали, чтобы я зарегистрировался самозанятым, поскольку официально нигде не работал. В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего. При подаче очередного 3 ндфл, мне указывать не чего. Предыдущие года, я платил налоги от среднего МРОТа, как быть в данной ситуации, или готовиться к депортации?
, вопрос №4854917, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
, вопрос №4854910, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как по закону не платить военнослужащему 13% налог
Как по закону не платить военнослужащему 13% налог. Я ветеран боевых действий СВО, у меня двое несовершеннолетних детей.
, вопрос №4854973, Илья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2018