8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняет ли юридическую силу завещание мамы, как собственника квартиры, после смерти ее мужа?

У супруги умер отец. Отцом при жизни вместе с женой, ее мамой, находясь в законном с ней браке была приобретена квартира, которая по СК РФ попадает под статус "совместное нажитое имущество". Квартира была оформлена на маму. Далее мамой, как собственником, у нотариуса с согласия и в присутствии отца, было составлено завещание в пользу одного из троих детей на эту квартиру.

С учетом существующего и имеющего силу завещания и с тем фактом, что отец умер, сохраняет ли правовой статус завещание, если по истечении 6 месяцев после смерти отца, никто не предъявит претензий? Или маме сейчас нужно заниматься процедурой вступления в наследство, согласно ст. 34 СК РФ, на основании которой "Если муж умирает, жена имеет право получить свою половину общего имущества. Вторая половина этой квартиры - подлежит наследованию".

Маме 80 лет. На учете по психическому здоровью нигде не состоит. Может ли нотариус подвергнуть ее дееспособность сомнению?

Показать полностью
, Олег, г. Ноябрьск
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Квартира- совместная собственность супругов.

1/2 — принадлежит супруге/матери.

1/2 — наследственная масса.

Вступить в права наследования нужно, чтобы потом не возникало споров с другими наследниками.

Ведь право на наследство есть у детей наследодателя, а не только у супруги.

Дети могут отказаться от наследства в пользу матери или наоборот.

Завещание будет действующим  до тех пор, пока не будет отменено или изменено.

И если объект, указанный в завещании будет существовать и являться правом собственности наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
Побои
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из похоронного бюро 3 часа, приехали ночью, зашли в квартиру сами, на основании того что не было полиции, они находились в квартире, я была в подьезде, за 30 минут они упаковали тело и забрали ВСЕ заначки в крупных размеров, около 500 тысяч если не больше, квартира была вся перевернута, а предлог у них был что они мне помогали найти ключи для квартиры, в итоге все перевернули сног доголовы. Я была в истерике от того что произошло с мамой поэтому ждала в подъезде, в итоге они ограбили пооностью. Все деньги на черный день взяли с собой, я приехала в квартиру вчера и зная где находилась сумма и в еще пару местах, их там нет! Что делать , помогите!?
, вопрос №4048250, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018