8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли дома в натуре

Добрый день! По решению суда выдел дома и земельного участка в натуре состоялся. Если я правильно понимаю, то общая долевая собственность прекращена полностью. Т.е. со своей собственностью я могу делать все что угодно. Ломать, перестраивать и т.д. Но получилось так, что дом был оборудован газоснабжением, но при выделе котельная осталась у одного собственника, а сам непосредственно ввод газа на участке второго (у меня и договор на ввод газа оформлен на меня). Судом определено, что я должен оборудовать себе котельную и врезаться в имеющийся ввод газа. Но второй собственник настаивает на том, что отключить ее от газа, труба которой идет по моему участку не имею права. Хотя в решении суда никаких обременений не прописано. Мне что теперь всю жизнь перепрыгивать через ее трубу? Имею ли я право на основании отсутствия общей собственности отключить ее от газа?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

да, полностью имеете, но не вы а заказать квалифицированных официальных специалистов, так как газ относится к опасным категориям и просто обрубить его нельзя...

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Речь идёт о сервитуте, древнем институте ещё римского права. Римляне говорили: communitas est mater rixorum. Что означает: "Общая собственность - мать раздоров". Из Вашего сообщения следует, что согласия между собственниками по поводу использования общей собственности как не было, так и нет. У вас состоялся суд, но и теперь вы спорите об истолковании его решения. Формально любая сторона в ходе исполнения судебного решения вправе обратиться в суд за разъяснением.

И, конечно, чтобы правильно понять судебный акт, необходимо прочесть его целиком. Однако из Вашего пересказа следует вывод, что Вам предстоит оборудовать котельную у себя, а затем предложить соседке демонтировать свою трубу с Вашего участка. Если она откажется, то Вы вправе обратиться в суд с негаторно-прохибиторным иском, то есть с иском о нарушении Ваших прав владения. Естественно, и соседка будет вправе заявить аналогичный встречный иск либо первоначально заявить иск с противоположными требованиями.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Александра!

В Вашем случае Вы имеете право требовать демонтировать газовую трубу
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, поскольку вопрос данный вопрос не был решен в рамках первого судопроизводства Вам следует подавать иск об устранения препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.09.2012