Выдел доли дома в натуре

Добрый день! По решению суда выдел дома и земельного участка в натуре состоялся. Если я правильно понимаю, то общая долевая собственность прекращена полностью. Т.е. со своей собственностью я могу делать все что угодно. Ломать, перестраивать и т.д. Но получилось так, что дом был оборудован газоснабжением, но при выделе котельная осталась у одного собственника, а сам непосредственно ввод газа на участке второго (у меня и договор на ввод газа оформлен на меня). Судом определено, что я должен оборудовать себе котельную и врезаться в имеющийся ввод газа. Но второй собственник настаивает на том, что отключить ее от газа, труба которой идет по моему участку не имею права. Хотя в решении суда никаких обременений не прописано. Мне что теперь всю жизнь перепрыгивать через ее трубу? Имею ли я право на основании отсутствия общей собственности отключить ее от газа?

, Александр, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

да, полностью имеете, но не вы а заказать квалифицированных официальных специалистов, так как газ относится к опасным категориям и просто обрубить его нельзя...

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Речь идёт о сервитуте, древнем институте ещё римского права. Римляне говорили: communitas est mater rixorum. Что означает: "Общая собственность - мать раздоров". Из Вашего сообщения следует, что согласия между собственниками по поводу использования общей собственности как не было, так и нет. У вас состоялся суд, но и теперь вы спорите об истолковании его решения. Формально любая сторона в ходе исполнения судебного решения вправе обратиться в суд за разъяснением.

И, конечно, чтобы правильно понять судебный акт, необходимо прочесть его целиком. Однако из Вашего пересказа следует вывод, что Вам предстоит оборудовать котельную у себя, а затем предложить соседке демонтировать свою трубу с Вашего участка. Если она откажется, то Вы вправе обратиться в суд с негаторно-прохибиторным иском, то есть с иском о нарушении Ваших прав владения. Естественно, и соседка будет вправе заявить аналогичный встречный иск либо первоначально заявить иск с противоположными требованиями.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Александра!

В Вашем случае Вы имеете право требовать демонтировать газовую трубу
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, поскольку вопрос данный вопрос не был решен в рамках первого судопроизводства Вам следует подавать иск об устранения препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

С уважением Ф. Тамара