8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оплачивать налог за земли общего пользования в СНТ при отсутствии кадастрового паспорта?

Меня интересует необходимость получения кадастрового паспорта на земли общего пользования - СНТ?

Как оплачивать налог при отсутствии кадастрового паспорта? СНТ существует более 20 лет. Свидетельство о регистрации есть, устав есть.

, Евгения Латыпова, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Как оплачивать налог при отсутствии кадастрового паспорта? СНТ существует более 20 лет. Свидетельство о регистрации есть, устав есть.
Налоговая начисляет налог по данным Росреестра. И если в базе Росрестра нет земельного участка, то и налог Вы платить не будете

ч. 4 ст. 85 НК РФ

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Меня интересует необходимость получения кадастрового паспорта на земли общего пользования — СНТ?

Поэтому нужно межевать участок и регистрировать его в Росреетре


0
1
0
1

Эх Евгения… Что же сразу минус ставить? Можно было и уточнить вопрос.

Почему, «Поэтому» ?

Потому что, если участок не будет стоять на кадастром учете и на него не будет зарегистрировано право начислять Вам налог не будут и, соответственно Вы не сможете его оплатить.

Носит рекомендательный или обязательный характер? На основании какого пункта закона?

Носит рекомендательный, так как в действующем законодательстве нет требования обязательном межевании

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как оплачивать налог за земли общего пользования в СНТ при отсутствии кадастрового паспорта?

Евгения Латыпова

Здравствуйте.

ФНС России на своем официальном сайте разъяснила особенности расчета налога на садовые, огородные и дачные участки. В частности, было дано пояснение, что порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан зависит от того, на кого оформлено право на землю.


Так, согласно проекту организации и застройки территории либо проекту планировки или межевания территории садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физлицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса). Исключение составляют льготные категории граждан ( п. 5-7 ст. 391п. 7 ст. 395 НК РФ).

В свою очередьземли общего пользования, занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и другими аналогичными сооружениями, могут находится в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. В таком случае плательщиками налога, соответственно, является юрлицо либо члены некоммерческого объединения.

При этом налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях (ст. 390п. 1-2 ст. 392 НК РФ).

Добавим также, что не признаются налогоплательщиками организации и физлица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).

Расчет налога юрлица представляется в налоговый орган в составе налоговой декларации (приказ ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696@), а физлицам налоговые органы направляют налоговые уведомления (приказ ФНС России от 7 сентября 2016 г. № ММВ-7-11/477@) с приложением платежных документов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1109375/#ixzz55jhgYrTR

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отсутствие страховки у виновника
Хозяин Автокрана попросил отогнать его в гибдд, инвалида с просроченными правами, пенсионер цепляет припаркованную машину без людей ущерб крыло и фара. Приезжает гибдд оформляет на пенсионера штраф за отсутствие страховки. Позже хозяин крана просит написать расписку за ремонт задетой машины. Как поступить и кто должен оплачивать ремонт?
, вопрос №3969447, Константин Наумов, г. Ярославль
Авторские и смежные права
Здравствуйте у меня такая ситуация я торговал на бирже и брокер заброкировал мне счёт при попытке вывода части средств, ссылаясь на оплату налога который должен оплачивать я отдельно
Здравствуйте у меня такая ситуация я торговал на бирже и брокер заброкировал мне счёт при попытке вывода части средств, ссылаясь на оплату налога который должен оплачивать я отдельно
, вопрос №3968271, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Налоговое право
Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей?
В 2011 семья из 4 человек (родители и двое детей) приобрели квартиру (общая совместная собственность родителей). Квартиру приобрели за 2 млн 550 тыс руб. С использованием 2 млн собственных средств и 550 тыс кредитных. В 2012 году материнским капиталом (365 тыс) был частично погашен кредит. В 2017 году кредит был погашен полностью. Всего было выплачено 150 тыс процентов. В январе 2023 года родители развелись. Место жительства несовершеннолетних детей было определено судом: дочь с матерью, сын с отцом. В феврале 2023 года суд определил доли в квартире: по 4/9 взрослым, по 1/18 детям. В июле 2023 года квартиру продали за 5 млн 600 тыс (одним договором). Одновременно отец сыну подарил 1/5 долю в собственной квартире. Одновременно мать и дочь купили квартиру за 3 млн 600 тыс (1/8 дочери, 7/8 матери). Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей? Правильно ли я делаю: из стоимости продажи вычесть стоимость покупки и выплаченные проценты, полученное разделить на 18 (доля) и умножить на 0,13 (ставка налога): (5 600 000-2 550 000- 150 000)/18*0,13=20 944,44 руб 20 944,44 руб с ребенка? Второй вопрос: можно ли одновременно с подачей налоговой декларации дочери подать документы на имущественный налоговый вычет за покупку жилья (дочери 17 лет, других доходов кроме продажи доли у неё нет)? 3 600 000/8*0,13=58 500 руб И поскольку вычет больше налога, можно ли будет налог не платить? Третий вопрос: налоговую декларацию за несовершеннолетнего обязан подавать родитель, с которым ребёнок проживает по решению суда (родительских прав никто не лишён)? Или любой родитель?
, вопрос №3968206, Вера, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я занимаюсь продажами на онлайн площадках обязательно ли мне платить налоги без привязаного паспорта и с ним?
Здравствуйте я занимаюсь продажами на онлайн площадках обязательно ли мне платить налоги без привязаного паспорта и с ним?
, вопрос №3967713, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018