Как оплачивать налог за земли общего пользования в СНТ при отсутствии кадастрового паспорта?

Меня интересует необходимость получения кадастрового паспорта на земли общего пользования - СНТ?

Как оплачивать налог при отсутствии кадастрового паспорта? СНТ существует более 20 лет. Свидетельство о регистрации есть, устав есть.

, Евгения Латыпова, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Как оплачивать налог при отсутствии кадастрового паспорта? СНТ существует более 20 лет. Свидетельство о регистрации есть, устав есть.
Налоговая начисляет налог по данным Росреестра. И если в базе Росрестра нет земельного участка, то и налог Вы платить не будете

ч. 4 ст. 85 НК РФ

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Меня интересует необходимость получения кадастрового паспорта на земли общего пользования — СНТ?

Поэтому нужно межевать участок и регистрировать его в Росреетре

Эх Евгения… Что же сразу минус ставить? Можно было и уточнить вопрос.

Почему, «Поэтому» ?

Потому что, если участок не будет стоять на кадастром учете и на него не будет зарегистрировано право начислять Вам налог не будут и, соответственно Вы не сможете его оплатить.

Носит рекомендательный или обязательный характер? На основании какого пункта закона?

Носит рекомендательный, так как в действующем законодательстве нет требования обязательном межевании

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как оплачивать налог за земли общего пользования в СНТ при отсутствии кадастрового паспорта?

Евгения Латыпова

Здравствуйте.

ФНС России на своем официальном сайте разъяснила особенности расчета налога на садовые, огородные и дачные участки. В частности, было дано пояснение, что порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан зависит от того, на кого оформлено право на землю.

Так, согласно проекту организации и застройки территории либо проекту планировки или межевания территории садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физлицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса). Исключение составляют льготные категории граждан ( п. 5-7 ст. 391п. 7 ст. 395 НК РФ).

В свою очередьземли общего пользования, занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и другими аналогичными сооружениями, могут находится в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. В таком случае плательщиками налога, соответственно, является юрлицо либо члены некоммерческого объединения.

При этом налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях (ст. 390п. 1-2 ст. 392 НК РФ).

Добавим также, что не признаются налогоплательщиками организации и физлица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).

Расчет налога юрлица представляется в налоговый орган в составе налоговой декларации (приказ ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696@), а физлицам налоговые органы направляют налоговые уведомления (приказ ФНС России от 7 сентября 2016 г. № ММВ-7-11/477@) с приложением платежных документов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1109375/#ixzz55jhgYrTR