Как в данном случае подать на алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент. Хочу подать на алименты спустя какой то срок после развода. При разводе этот момент мы между собой решили, обещался помогать, понимаю теперь что зря поверила.... сейчас второй год ни копейки...У него новая семья, ребенок... При всем при этом не работает. содержит его жена будучи в декрете еще... Подскажите что мне делать? куда идти?

, Есения, г. Калуга
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться в суд (мировому судье) по месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В иске просите установить размер алиментов по общему правилу семейного кодекса — 25 % заработка отца ребёнка. Вопросы о том, работает он или не работает, имеет постоянный или периодический источник доходы и т.д. — должны быть выяснены в судебных заседаниях при рассмотрении дела. Если будет установлено, что не работает — назначат исходя из прожиточного минимума для ребёнка в Вашем регионе, если будет установлено, что заработок не регулярный — назначат в твердой сумме… Дальше — вопросы уже исполнения решения суда, которые будете решать совместно с судебными приставами..

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Вам необходимо написать Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов.Для этого  можете обратиться в мировой суд по месту жительства, где обычно имеются образцы ЗАЯВЛЕНИЙ  либо  заказать юристу.Приложите необходимые документы и отдайте в суд.Судья вынесет судебный приказ.  Не путайте с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, так как вам нужно подавать не исковое заявление.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есения, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Есения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!