Имеет ли право учитель школы приходить домой к ученику из приемной семьи?

Имеет ли право учитель школы приходить домой к ученику из приемной семьи для осмотра жилищных условий?

, Анастасия, г. Ивантеевка
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Имеет такое право, если есть основания полагать, что жилищные условия, или обстановка в семье, не соответствуют требованиям закона о защите прав и законных интересов несовершеннолетних лиц.

В таких случаях посещение учеников по месту жительства входит в обязанности педагогов. Педагог обязан сообщить в отдел опеки о фактах, свидетельствующих, что права ребенка нарушаются, в том числе, приемными родителями.

Статья 56. Право ребенка на защиту

[Семейный кодекс РФ]

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Всего доброго.