Могут ли перенести судебное заседание о расторжении брака?

Я беременна, муж подал на развод, я против, написала возражение приложила справку о беременности, 22 февраля будет заседание, но 8 февраля написано, что будет подготовка дела, собеседование, если я прийду 8 февраля на собеседование, могут ли отменить заседание на 22 февраля?

, Дарья, г. Новокузнецк
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы имеете право предъявить суду письменное заявление о не согласии на расторжении брака и просьбой отказать в иске о расторжении брака на основании ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации.

В предварительном судебном заседании 8 февраля Вы имеете право кроме своей позиции о несогласии с расторжением брака (с приложением справки о беременности) имеете право предоставить суду заявление о рассмотрении дела в основном судебном заседании 22 февраля в Ваше отсутствие и не приходить в судебное заседание 22 февраля.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии беременности жены  ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья.Не совсем понятно, Вы против развода? об этом Вы скажите судье на предварительном заседании (08.02.2018) или на заседании 22 февраля. Отменить заседание Вы не можете, а только просить суд перенести его на более позднюю дату по уважительной причине

Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

Да против развода, возражение и справку о беременности я уже отнесла в суд. Повестка пришла на 22 февраля, а на сайте еще стоит, что 8 февраля будет собеседование, мне туда стоит придти? И если я приду 8 февраля, 22 все равно заседание будет?

Если Вам не безразличен исход дела, ходите на все процессы. На предварительном заседании судья знакомится со всеми обстоятельствами дела. Если не сможете явиться 8 числа, тогда 22 числа скажете судье свою позицию по данному делу