Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошедшие месяцы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно взыскать алименты с отца ребенка за прошедшие месяцы? С мужем не живем с января 2013 г., развелись 20.08.2013, 21.08.2013 я подала на алименты. Так вот, что мне нужно сделать, какое заявление написать, и как доказать, что прошедшие полгода он не платил? Спасибо.

25 Августа 2013, 10:25, вопрос №188970 Анна, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы пишете, что подали на алименты? Значит уже обратились в суд? Вы можете  потребовать уплаты алиментов за три года до подачи Вами заявления. Достаточно доказать факт проживания ребенка с Вами. Муж должен будет сам доказывать обратное — что он нес расходы на содержание ребенка. В противном случае с него взыщут долг и обяжут выплачивать алименты на будущее.

    Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела.

    При необходимости могу помочь Вам в подготовке документов и представлении Ваших интересов в суде.

    25 Августа 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Дело в том, что 21.08.13, при подаче "заявления на выдачу судебного приказа на уплату алиментов", я спрашивала у секретаря, что нужно сделать, чтобы подать заявление на выплату алиментов, не уплаченных ранее, но мне ответили, что такой практики у них нет, и алименты выплачиваются с момента подачи заявления. Даже ссылка на ст. 77 СК не помогла. Пожали плечами, мол первый раз такое слышим...

    P.S. Сколько будут стоить ваши услуги при помощи оформления необходимых документов?

    26 Августа 2013, 07:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Согласно п.2 ст.107 СК алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Прошу прощения, что немного ввел Вас в заблуждение.  Для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период нужно будет доказать факт обращения к ответчику с требованием об уплате алиментов. В качестве доказательств могут приниматься письменные требования к ответчику, свидетельские показания и т.п.  В любом случае этот вопрос будет решаться на усмотрение суда и в исковом производстве, а не по судебному приказу.

    Если у Вас имеются соответствующие доказательства требования к ответчику алиментов в прошлом периоде, то можно подготовить исковое заявление. Мои услуги по подготовке будут стоить 500 рублей. 

    Если у Вас остались вопросы для удобства — можете обращаться ко мне в чат.

    26 Августа 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats