8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за прошедшие месяцы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно взыскать алименты с отца ребенка за прошедшие месяцы? С мужем не живем с января 2013 г., развелись 20.08.2013, 21.08.2013 я подала на алименты. Так вот, что мне нужно сделать, какое заявление написать, и как доказать, что прошедшие полгода он не платил? Спасибо.

, Анна Куликова, г. Владимир
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вы пишете, что подали на алименты? Значит уже обратились в суд? Вы можете  потребовать уплаты алиментов за три года до подачи Вами заявления. Достаточно доказать факт проживания ребенка с Вами. Муж должен будет сам доказывать обратное — что он нес расходы на содержание ребенка. В противном случае с него взыщут долг и обяжут выплачивать алименты на будущее.

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела.

При необходимости могу помочь Вам в подготовке документов и представлении Ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Анна Куликова
Анна Куликова
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Дело в том, что 21.08.13, при подаче "заявления на выдачу судебного приказа на уплату алиментов", я спрашивала у секретаря, что нужно сделать, чтобы подать заявление на выплату алиментов, не уплаченных ранее, но мне ответили, что такой практики у них нет, и алименты выплачиваются с момента подачи заявления. Даже ссылка на ст. 77 СК не помогла. Пожали плечами, мол первый раз такое слышим...

P.S. Сколько будут стоить ваши услуги при помощи оформления необходимых документов?

Согласно п.2 ст.107 СК алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Прошу прощения, что немного ввел Вас в заблуждение.  Для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период нужно будет доказать факт обращения к ответчику с требованием об уплате алиментов. В качестве доказательств могут приниматься письменные требования к ответчику, свидетельские показания и т.п.  В любом случае этот вопрос будет решаться на усмотрение суда и в исковом производстве, а не по судебному приказу.

Если у Вас имеются соответствующие доказательства требования к ответчику алиментов в прошлом периоде, то можно подготовить исковое заявление. Мои услуги по подготовке будут стоить 500 рублей. 

Если у Вас остались вопросы для удобства — можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2013