Как исчисляется налог с продажи объектов недвижимого имущества, полученного в наследство по закону?

Здравствуйте! С мужем мы прожили в браке 40 лет, имели в совестной собственности несколько объектов недвижимости. После его смерти в декабре 2016 года я приняла в наследство все имущество, в т.ч три гаража и автомобиль, которые были приобретены в период брака, но в органах госрегистрации владельцем муж. Пройдя всю натариальную процедуру, все объекты и транспортное средство я оформила и зарегистрировала. По возникшей необходимости три гаража и автомобиль я продала в течение 2017 года. Согласно закону в текущем году я должна уплатить налог с продажи, но мне не понятно следующее: согласно СК мы с мужем в равных долях владели всем нажитым имуществом, несли равную ответственность за него, в тч в части его содержания и уплаты налогов. Однако сейчас получается, что все обьекты возникли у меня только с момента принятия наследства, те с декабря 2016 года? Суммарно сделка оценивается в 427 тысяч рублей: три гаража, автомобиль. Но ведь по закону 50% изначально принадлежало мне, почему сейчас я должна платить налог свыше суммы налогового вычета в 250 тысяч рублей? Подскажите, чем регулируется этот вопрос? Спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос не праздный, волнует многих. Но должен вас успокоить — во внимание будет приниматься дата ПЕРВОЙ регистрации совместного имущества. Если с этой даты прошло более 3 лет, вам не надо платить налог независимо от того, когда вы повторно регистрировали имущество на себя.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответу приведу

Письмо МинФина России №03-04-05/30938 от 30 мая 2016 года

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супругами в 1998 году была приобретена квартира. После смерти одного из супругов в 2014 году второй супруг вступает в наследство. В дальнейшем налогоплательщик планирует продать квартиру.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.

С Уважением,
Олег Рябинин.