Какой предусмотрен размер алиментов, если отец ребенка не имеет заработка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,сколько будут выплачиваться алименты, если отец ребенка студент и заработка не имеет?

, Регина, г. Вологда
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Регина! В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Регина
Клиент, г. Вологда

Он получает стипендию 501 рубль и Ольге дохода нет, сколько примерно суд назначит ему выплату?

В любом случае, размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, будет определяться только судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с тем, согласно  постановления Правительства Вологодской области от 13.11.2017 № 998, в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законом области от 5 июня 2013 года № 3077-03 «О прожиточном минимуме в Вологодской области», величина прожиточного минимума детей в Вологодской области установлена в размере 10 520 рублей.

Размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, по моему мнению, не должен быть менее 50 % от указанной выше суммы. А так, как суд решит.

Оцените ответ пожалуйста, если он был Вам полезен!!! Хорошего дня !!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Регина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Регина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Регина
Клиент, г. Вологда

Можно ли установить отцовство без ДНК?