Обязательно ли нахождение свидетеля в зале суда после дачи показаний?

Здравствуйте! Если я вызван в суд в качестве свидетеля, то могу ли я дать свои показания и уйти или я должен находится в зале до конца заседания?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр
Вам совершенно не обязательно находится в зале суда до окончания судебного процесса.
Можете дать показания, ответить на вопросы суда и сторон и уйти, если это необходимо
Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 69. ГПК РФ Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.