Покупка недвижимости в ипотеку у родственников

Добрый день. Я собираюсь купить дом в ипотеку у родственников. Но они хотят там дожить до смерти. Как это сделать правомерно что бы у них были горантии что я их как собственник не выселю?

, Александр, г. Лермонтов
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.
В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.
3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Рекомендую рассмотреть вариант оформления правоотношений путем заключения договора пожизненной ренты, либо путем заключением договора купли-продажи жилого помещения с условием о праве пожизненного пользования и проживания продавцов в жилом помещении.