Заключение нового контракта с категорией годности В

Я офицер ВС РФ (выслуга 19,5 лет). В данный момент прохожу лечение, по результатам которого состоится ВВК и мне присвоят категорию годности "В". Через пол года планирую заключение нового контракта о прохождении военной службы. Подскажите, пожалуйста, могут ли в моём случае возникнуть проблемы с заключением контракта?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
При прохождении медицинского освидетельствования, при его подтверждении Вам опять же определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что и исключит заключение контракта.

Т.е. у меня крупное родимое пятно на шее в области воротника. Однако я могу его удалить и таким образом устранить причину по которой меня зачислили в запас. Я понимаю, что попав в запас я там и остаюсь, как говорится, однако могу ли я таким образом изменить категорию с В на Б или А.
Альберт
Если Вы его удаляете, то Вы при наличии соответствующих документов, то обратившись в военкомат с заявлением о заключении контракта и при прохождении ВВК с присвоением Вам категории годности не ниже чем Б — годен с незначительными ограничениями, можете рассчитывать на заключение контракта.

Более того, Вы самостоятельно, не зависимо от того, планируете ли заключать контракт или нет, можете требовать прохождения переосвидетельствования.

Так по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.
89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.
При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.