8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор аренды земельного участка от 2007 года, если оплаты не было?

Муж заключил договор аренды земельного участка с администрацией поселения для строительства гаража. Договор закончился в 2007 г. Муж об этом договоре давно забыл. Администрация видимо тоже т.к. никто не предлагал продлить договор или передать участок. Разбирая на днях документы муж увидел этот договор и понял что сроки аренды 10 лет как прошли... Вопрос: договор не действителен? Его можно продлить теперь спустя столько времени? Гараж до конца не построен и в эксплуатацию не введён. Или на основании статьи 621ч.2 ГК РФ -"забить" и пользоваться дальше? Р.s. муж эти 10 лет аренду не платил. Не со зла.....Просто не вспоминал об этом, т.к. изначально была очень небольшая сумма в год. Но ведь и администрация не вспомнила об этом ни разу

Показать полностью
, Михайлова Светлана Петровна, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Светлана Петровна, здравствуйте.

Практически в каждом договоре аренды есть пункт, согласно которому если по истечению срока аренды от сторон не поступали заявления о расторжении, то договор считается продленным на тот же срок.

Откроем

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В ч.2 как рас сказано о том, о чем я Вам говорил.

Но все таки для того, чтобы однозначно и точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор аренды. Предварительно же могу сказать что Вы можете и дальше пользоваться участком или вообще постараться его выкупить у администрации, но все таки требуется изучение договора.

Светлана Петровна, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
 -Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
 -Написание договора и приложений к нему с нуля;
 -Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
 -Подготовку искового заявления, ходатайства;
 -Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
 -Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
 С уважением, Константин Старостин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 29.01.2018