8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор аренды земельного участка от 2007 года, если оплаты не было?

Муж заключил договор аренды земельного участка с администрацией поселения для строительства гаража. Договор закончился в 2007 г. Муж об этом договоре давно забыл. Администрация видимо тоже т.к. никто не предлагал продлить договор или передать участок. Разбирая на днях документы муж увидел этот договор и понял что сроки аренды 10 лет как прошли... Вопрос: договор не действителен? Его можно продлить теперь спустя столько времени? Гараж до конца не построен и в эксплуатацию не введён. Или на основании статьи 621ч.2 ГК РФ -"забить" и пользоваться дальше? Р.s. муж эти 10 лет аренду не платил. Не со зла.....Просто не вспоминал об этом, т.к. изначально была очень небольшая сумма в год. Но ведь и администрация не вспомнила об этом ни разу

29 января 2018, 11:41, Михайлова Светлана Петровна, г. Великий Новгород
Константин Старостин
Константин Старостин
Юрист, г. Тамбов

Светлана Петровна, здравствуйте.

Практически в каждом договоре аренды есть пункт, согласно которому если по истечению срока аренды от сторон не поступали заявления о расторжении, то договор считается продленным на тот же срок.

Откроем

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В ч.2 как рас сказано о том, о чем я Вам говорил.

Но все таки для того, чтобы однозначно и точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор аренды. Предварительно же могу сказать что Вы можете и дальше пользоваться участком или вообще постараться его выкупить у администрации, но все таки требуется изучение договора.

Светлана Петровна, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.

29 января 2018, 11:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте а нужно ли было регистрировать договор аренды земельного участка если он заключен по форме 177
здравствуйте а нужно ли было регистрировать договор аренды земельного участка в росреестре если он заключен по форме 177. заключен в 2000 г. — Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
17 декабря 2020, 22:21, вопрос №2940113, Аркадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Является ли договор аренды земельного участка мнимым и притворным?
В договоре аренды земельного участка указана оплата в натуральном выражении: 70 кг меда за 1 Га земли в год. Является ли такой договор мнимым и притворным?
20 сентября 2017, 05:03, вопрос №1756517, Сергей, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Действителен ли договор аренды транспортного средства без экипажа, если арендатор сменил паспорт?
Действителен ли договор аренды транспортного средства без экипажа, если арендатор сменил паспорт? В договорен указан старый паспорт.
12 апреля 2017, 16:47, вопрос №1606509, Владимир, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Действует ли договор аренды земельного участка?
Действует ли договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения переданный в субаренду в простом письменном виде, без регистрации в Росреестре, кадастровой палате?
05 октября 2016, 11:34, вопрос №1397977, Юрий,
6 ответов
Земельное право
Действителен ли договор аренды участка, сведения о котором аннулированы?
Действителен ли договор аренды земельного участка, сведения о котором аннулированы? Если да, то каким образом производится начисление арендной платы за такой участок?
29 марта 2016, 10:36, вопрос №1199620, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2018