8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отец платить алименты, если забирает ребенка на длительное время?

Здравствуйте, я плачу алименты бывшей жене в размере одного прожиточного минимума для детей,деньги перевожу сам на добровольной основе, с матери ребенка получаю расписки и отчитываюсь перед приставом раз в пол года,вопрос следующий.Обязан ли я платить алименты,если забираю ребенка на длительное время к себе? спасибо, если нет, то как регулируется этот вопрос?

, Дмитрий, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я плачу алименты бывшей жене в размере одного прожиточного минимума для детей, деньги перевожу сам на добровольной основе, с матери ребенка получаю расписки и отчитываюсь перед приставом раз в пол года, вопрос следующий.

Дмитрий

Добрый день! Немного не понятно. Вы в вопросе указываете что производите выплату в добровольном порядке и тут же указываете что отчитываетесь перед приставом… Алименты получается взысканы в судебном порядке если вы отчитываетесь приставу.

Обязан ли я платить алименты, если забираю ребенка на длительное время к себе? спасибо, если нет, то как регулируется этот вопрос?

Дмитрий

Если имеется решение суда и открыто исполнительное производство то платить обязаны… Данный вопрос решаем только в судебном порядке. С Уважением...

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Про добровольный порядок я имел ввиду,что не с работы удерживают Алименты,а я их сам перевожу,то есть даже если я забираю ребенка на несколько месяцев,я все равно обязан платить алименты?

Про добровольный порядок я имел ввиду, что не с работы удерживают Алименты, а я их сам перевожу, то есть даже если я забираю ребенка на несколько месяцев, я все равно обязан платить алименты?

Дмитрий

Пока не решите вопрос с алиментами в судебном порядке или ином с супругой — то да платить обязаны.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу
Бывший муж не платит алименты в течение 15 лет, ребенку 16 лет. Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу. Для того чтобы мой нынешний муж усыновил его. Нам от него ничего не надо. И если я откажусь от алиментов и напишу что никаких претензий не имею, то долг снимут с бывшего мужа или нет?
, вопрос №4068400, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно
Мы федеральное агентство воздушного транспорта ( Росавиация) хотим получить устав на бумаге в отношении юридического лица, которое планирует пройти у нас аккредитацию. Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно. Заранее спасибо
, вопрос №4068487, Виктория, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
Добрый день. Проходил электронный аукцион по 44 фз. Наша цена на 3 месте. 1 участника не допустили. 2 участник не хочет подписывать, дальше идем мы на 3 месте. Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
, вопрос №4068353, Евгений, г. Москва
Семейное право
Гражданский муж платит алименты на детей от первого брака 33%, и бывшая подала на алименты на себя, (до 3 лет ) у
Добрый день. Гражданский муж платит алименты на детей от первого брака 33%, и бывшая подала на алименты на себя , (до 3 лет ) у нас родилась дочь, если я подам на алименты сколько будут удерживать от зарплаты мужа (зарплата 55.000)
, вопрос №4067427, Надя, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%
Здравствуйте! Муж платит алименты от бывшего брака на первого ребенка в размере 25%. Хочу подать на алименты находясь в браке и имея общего ребенка, чтобы размер алиментов на двух детей составлял 33%. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и есть вероятность того что процент удерживаемых алиментов не увеличат и на каждого ребенка будет по 16.5%?
, вопрос №4066438, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2018