8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавление доказательств в гражданское дело на этапе апелляции

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Вопрос к практикующим адвокатам!

Являюсь участником судебного процесса по гражданскому делу. Есть решение суда первой инстанции (районного суда) не в мою пользу, несправедливое. Пишем апелляционную жалобу и по ходу выясняется, что в деле отсутствует документ (два), который был бы подтверждением позиции. Зная отношение закона к добавлению документов на этом этапе процесса-пытаюсь обосновать... Ничего в голову не приходит кроме потеряли, а потом нашли (или подавали в входе дела, но не подшито). Вопрос:

Прошу практикующих адвокатов (из практики) подсказать какие реально подействовавшие объяснения предоставлялись в подобных случаях?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Не зная обстоятельства дела и что у Вас за документ, невозможно дать Вам конкретный совет. Так могу Вам дать только позицию ВС РФ:

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела (п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

1
0
1
0
Андрей Волков
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Вопрос достаточно сложный и зависит, в том числе и от самой апелляционной коллегии.

В любом случае у суда всегда есть право на ссылку на ст.ст. 56 и 57 ГПК РФ.

Поэтому, если данные документы были действительно у Вас, то Вам ничего не останется так и сказать.

Мой совет — заявить о том, что получить данные документы в рамках судебного производства у Вас не было возможности по причине их нахождения у другого лица и отказ суда первой инстанции в отложении процесса на более поздний срок.

Стоит иметь ввиду, что дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами. Поэтому Вам нужно обосновывать именно на отсутствие у Вас недобросовестности и злого умысла.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как же вы собираетесь доказывать что они вообще были в деле? Почему после каждого заседания не читали протокол судебного заседания. Если приобщали их в последнем заседании, то просите восстановить срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания и прописывайте этот момент про не приобщённые документы. И что они в протоколе не указаны.  Если это было не в последнем заседании. то уже все сроки прошли. Просто приобщайте их к апелляционной жалобе  и пишите что вы их предоставляли в первой инстанции, а суд не подшил в дело умышленно или  случайно.

1
0
1
0
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Так и пишите что вы приобщали данные документы к материалам дела но, подача вами документов не нашло свое отражение в протоколе судебного заседания и в материалах дела данные документы отсутствуют. Кроме того можно обыграть тот момент что вы были поздно ознакомлены с материалами дела, т.к. думали что он составлен верно и отразил правильно ход судебного разбирательства. Кроме этого недостающие в деле документы вы можете приобщить к самой апелляционной жалобе. Лично я так делала и у меня всегда проходило.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018