Как можно получить дееспособность в 16 лет?

Здравствуйте!

Как в наше время, стать дееспособным в 16 лет?

Возможно ли это вообще?

.

Уточнение от клиента

а как это делаеться через суд?

, Кирил Сидоров, г. Иркутск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

То есть условиями эмансипации являются:

Достижение 16-летнего возраста.
Осуществление трудовой деятельности:
работа по трудовому договору/контракту;
занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.
 При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.
Суд – если согласия родителей нет.

Обращается с заявлением об эмансипации:

1. Законные представители вправе подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Однако в любом случае потребуется согласие несовершеннолетнего, при его отсутствии эмансипация невозможна.

2. Несовершеннолетний также вправе обратиться в орган опеки и попечительства в силу п. 2 ст. 56 СК РФ, но здесь потребуется согласие родителей.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 1 месяц. Для Москвы этот срок составляет 2 недели (в особых случаях – 1 мес.). Законами субъектов РФ также могут быть установлены иные сроки.

И последнее, при отсутствии согласия родителей на эмансипацию несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Данная категория дел рассматривается в особом порядке.

Если орган опеки и попечительства отказал в эмансипации лица даже при наличии согласия законных представителей, последние вправе подать заявление об оспаривании такого решения в суд в соответствии со ст. 254 ГПК РФ.

При удовлетворении заявления несовершеннолетний становится полностью дееспособным с момента вступления решения суда в законную силу. Но даже при отказе суда ничто не мешает заявителям обратиться в суд повторно, при условии появления новых оснований для объявления гражданина полностью дееспособным.

Кирил Сидоров
Клиент, г. Иркутск

А что требуется для этого?

1.разрешения род

2. справка о даходе, как я понял

3. трудовая книжка

так?

А что требуется для этого?

Кирил Сидоров

Если вы работаете:

Копия трудового договора
Копия справки о доходах 2-НДФЛ
Копия паспорта гражданина РФ

Согласие родителей

Если вы ИП:

Копия свидетельства о регистрации в качестве ИП (ОГРНИП)
Копия паспорта гражданина РФ

Согласие родителей

Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 ГК РФ.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

статья 27. ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Но есть определенные исключения, это вступление в брак и эмансипация.

Смотрим далее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 21. Дееспособность гражданина

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

»Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кирилл, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
 -Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
 -Написание договора и приложений к нему с нуля;
 -Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
 -Подготовку искового заявления, ходатайства;
 -Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
 -Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
 С уважением, Константин Старостин.