Можно ли получить послеродовые выплаты без справки о доходах бывшего мужа?

Я родила ребенка не в браке, мне его записали на бывшего мужа так как не прошло 300 дней с момента развода, я не могу получить деньги с работы так как справку о доходах он отказывается мне дать, можно ли получить их без этой справки и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Тверь
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Согласно действующего законодательства, если брак между родителями расторгнут, то необходимо предоставить дополнительные документы — свидетельство о расторжении брака и  документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребёнка с одним из родителей. Справка о неполучении пособия от бывшего супруга не предоставляется.

Если работодатель отказывает Вам в Вашем праве, советую обратиться в органы прокуратуры либо трудовую инспекцию.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.

Вы предоставьте им свидетельство о разводе и напишите пояснение, что супруг отказывается предоставлять такую справку.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Спасибо, большое за помощь, я попробую)))

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без справки о доходах никак не получить. Ведь без его справок невозможно проверить если у вас на семью прожиточный минимум или нет. Вам надо в суде оспаривать его отцовство и тогда после решения как мать-одиночка все получите в соцзащите.

16 т.р. это единовременное пособие при рождении.

Если бывший муж придет в суд. то закончится быстрее,  если нет то рассчитывайте на 4-5 месяцев.

Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! Вы не могли бы уточнить, какие деньги вам надо получить? По месту вашей работы вы можете получить единовременную выплату по рождению ребенка, если вы на данный момент не зарегистрированы в браке, то от отца ребенка никаких документов не требуется. Так же при оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.При оформление дополнительных пособий в соцзащите также предоставьте свидетельство о расторжении брака и в заявлении укажите сумму алиментов(если они имеются, обычно пишут 1000 рублей).

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Я точно не знаю как они называются, после родов должны были воплотить 16 тысяч, я отдаю им документы с роддома, свидетельство о рождении, и они попросили еще справку с место работы мужа, как я поняла единовременную...

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Подскажите пожалуйста долго ли по времени длится процесс по исковому заявлению об исключении из актовай записи о рождении сведений об отце ребенка?