Как подтвердить доход при оформлении ипотеки, если у ИП нет печати?

хочу взять ипотеку,работаю в ип в котором нет печати, доход подтверждаю справкой по форме банка с подписью директора вместо печать. подойдет ли такой документ?

, владислав, г. Смоленск
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Владислав!

Для индивидуальных предпринимателей печать не является обязательной и документ достаточно скрепить подписью. Однако в некоторых случаях контрагенты требуют оттиск печати, обратите внимание есть ли в форме, предложенной банком строка М.П. Возможно потребуется подготовить письмо об отсутствии  у ИП печати, но это лучше уточнить в конкретном банке. Обращаю Ваше внимание, что если вы работаете у ИП по трудовому договору оттиск печати в трудовой книжке является обязательным!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владислав, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

Если банк предлагает свою форму справки о доходах клиента, то достаточно будет представить выписку ЕГРИП, чтобы подтвердить существование Вашего работодателя.

Либо к справке по форме банка приложите справку 2-НДФЛ, заказанную в налоговом органе.

Всего доброго!