Как быть если ИП забыл подать уведомление на УСН

В январе 2017 открывал ИП и то-ли уведомление не приняли, то-ли я забыл его подать, в общем документальных доказательств о подаче уведомления о переходе на УСН - нет. За год уплачены фиксированные взносы, налог не превышает взносы, с учетом вычета взносов из налогов, получается налог =0р. Получается налоги за год я не платил, то-есть налоговая не видела мои налоги по УСН. В январе 2018 была подана декларация по УСН, которая была успешно принята, но поступил звонок из налоговой - "На каком основании вы подаете декларацию по УСН, если уведомление вы не подавали?". Получается по факту у меня ОСНО.

Вопрос - как быть в такой ситуации, и возможно ли избежать оплаты налогов по ОСНО полностью или частично?

, Дмитрий, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В январе 2017 открывал ИП и то-ли уведомление не приняли, то-ли я забыл его подать, в общем документальных доказательств о подаче уведомления о переходе на УСН — нет.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Переход на УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер как например при ПСН, поэтому имеет значение направлялось ли все таки Вами уведомление или нет, приняли не приняли другой вопрос

ст. 346.11 НК

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

в вашем случае это ч. 2 указанной статьи т.е.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

на практике при судебных спорах в расчет принимается подача деклараций по УСН и уплата налогов в рамках данной системы когда например выясняется что налоговая не получала уведомление и налогоплательщику предъявляют требования о необходимости подачи деклараций по НДФЛ и НДС, но опять же, ситуации разные

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дмитрий,

В январе 2017 открывал ИП и то-ли уведомление не приняли, то-ли я забыл его подать, в общем документальных доказательств о подаче уведомления о переходе на УСН — нет

Дмитрий

Вопрос — как быть в такой ситуации, и возможно ли избежать оплаты налогов по ОСНО полностью или частично?

Дмитрий

на мой взгляд, налоги по ОСНО придется всё же заплатить. Поскольку у Вас нет доказательств что Вы уведомляли Налоговую о применении УСН (Вы сами это признаете).

Ваша ситуация хорошо рассмотрена здесь:https://e-kontur.ru/enquiry/2

Варианта у Вас 2:

1. Можно подать уведомление с опозданием и посмотреть на реакцию налоговиков. Если из налоговой инспекции поступит какая-то негативная реакция, связанная с вашим опозданием, то нужно добиваться, чтобы у вас всё-таки приняли уведомление о применении УСН. Вы можете аргументировать тем, что обжалуете действия инспекции в суде, а суды в таких случаях, как правило, встают на сторону налогоплательщика. Судьи считают, что уведомление носит информационный характер — известить инспекцию, и НК РФ не даёт оснований наказывать запретом применять УСН. Основной судебный прецедент — это Определение ВАС РФ от 24 апреля 2008 г. № 5626/08.

Несмотря на такие серьёзные доводы, есть вероятность, что инспекция не пойдёт вам навстречу, опираясь на Письмо ФНС от 21.09.2009 г. № ШС-22-3/730@. В таком случае можно обжаловать действия инспекции в вышестоящей инстанции, а, если это не принесёт благоприятного результата, то обратиться в суд. Вероятность вынесения судебного решения в вашу пользу представляется довольно высокой. Если судиться желания нет, то можно действовать по второму варианту.

2. По второму варианту можно действовать и сразу, особенно если до реальной предпринимательской деятельности дело ещё не дошло. Он очень простой: закрыть ИП или организацию, а затем зарегистрировать вновь, и на этот раз уже подать заявление на применение УСН вовремя. За время, пока формально работал первый ИП или ООО, нужно будет заплатить страховые взносы и, если был доход, налоги, а также сдать соответствующие отчёты.

Согласно Налогового Кодекса РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

Руководствуясь ст. 346.11 Налогового Кодекса:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Также согласно Письма от 10.10.2007 N 03-11-05/242 Вы можете закрыть свое ИП в 2018 году и вновь зарегистрироваться в качестве ИП, выбрав УСН с нужным Вам объектом налогообложения.

С уважением, Суворова Виктория.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) необходимо подавать в налоговую инспекцию в 2-х экземплярах, один из которых с пометкой ИФНС о приеме возвращается обратно Вам.

Данный документ необходимо обязательно хранить, так как он относится к учредительным документам ИП.

Если подобного документа у Вас в наличии нет, то доказать, что Вы подавали уведомление по УСН достаточно проблематично.

В Вашем случае необходимо сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ (для ИП на ОСНО). В данной декларации Вы вправе учесть стандартные налоговые вычеты (при наличии несовершеннолетних детей), социальные вычеты (при наличии документов оснований: на лечение, обучение, благотворительность, пенсионное обеспечение).

Также вы вправе включить профессиональные налоговые вычеты — связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с Налоговым Кодексом — профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Однако в исключительных случаях, вместо учета фактически произведенных расходов, индивидуальные предприниматели могут получить вычет в размере 20% от общей суммы полученного ими дохода.

Данные вычеты уменьшают налоговую базу по НДФЛ. а следовательно уменьшают сумму налога, подлежащего уплате в бюджет.

Не забывайте о сроках предоставления декларации 3-НДФЛ, отчетность по указанной форме за 2017 год Вам необходимо будет сдать до 30 апреля в налоговой орган по месту Вашей регистрации.

Хорошего дня! И удачного разрешения ситуации!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

возможно ли избежать оплаты налогов по ОСНО полностью или частично?

Дмитрий

Частично можно, если вы не реализуете подакцизные товары. При ОСНО вы обязаны уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%. Так как ваша выручка за каждые последовательные 3 месяца не превышает 2 млн. руб., то вы вправе подать Уведомление об использовании права на освобождение от НДС.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Уведомление подается «задним числом» на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

2. В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленный пунктом 1 статьи 145 Кодекса.
При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

Насчет НДФЛ: вы можете при отсутствии расходов уменьшить доход на профессиональный вычет в размере 20% от доходов или уменьшить доход на сумму уплаченных страховых взносов.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

То-есть я могу сейчас подать уведомление и не платить НДС за 17 год? Что значит "задним числом"?

То-есть я могу сейчас подать уведомление и не платить НДС за 17 год? Что значит «задним числом»?

Дмитрий

Можете. Уведомление по правилам подается до 20-го числа месяца, с которого вы хотите получить освобождение от уплаты НДС. Если вы зарегистрировали ИП в январе 2017 г., то указываете дату, например, 20.01.2017 г.