Добрый день. В дополнение к ответу коллеги могу предложить такую схему- квартира делится на доли( в том числе и путем дарения долей близким родственникам) после этого каждая доля продается по отдельному договору купли продажи. В этом случае не платится налог с дарения в соответствии с
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
и каждый сособственник будет иметь право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Единственное обязательгое условие продажа каждой доли осуществляется отдельным договором.
Второй вариант — приобрести новую недвижимость, перекрыв налог с продажи этой квартиры, льготой по налогообложению в связи с покупкой новой квартиры( освобождение от налогообложения сумм пошедших на приобретение недвижимости в размере 2 000 000 рублей)
С уважением Евгений Беляев