Не нарушается ли закон РФ при факте дарения по очереди родственниками квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в правовом поле наши действия не нарушают закон РФ. Моя жена с которой мы давно разведены, но отношения отличные, владеет 1ком квартирой. менее 3 лет, хочет подарить ее нашей дочери, обе резиденты РФ, по закону налог платить не нужно так как прямые родственники, дочь, хочет подарить квартиру мне, не резиденту РФ, вроде тоже прямое родство, но так как у меня есть свое жилье, я хочу подарить эту квартиру своей родной сестре.В какие сроки нужно и возможно ли это сделать. Все документы подтверждающие родство- оригиналы есть. Спасибо заранее.

, Олег Викторович, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Формально не нарушается. Есть конечно риск, что налоговая может отследить всю цепочку и придраться: начислить налог 13%, штраф 20% и пени.

Чтобы избежать этого, вам нужно не сразу все дарить, а через промежутки: хотя бы через полгода.

А может сестре купить квартиру по цене, по которой бывшая жена покупала? НДФЛ тоже не будет тогда.

В чем смысл такой длинной цепочки?

Обоснование

ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);