Раздел имущества (кредиты)

Здравствуйте! Я прожила с мужем 20 лет, мой муж ушел из семьи к другой женщине, на развод пока не подавали. Из совместно нажитого имущества имеются только кредиты, он всю жизнь их брал на различные личныецели,развитие бизнеса, открытия новых дел и т.д. и т.п. Большую часть о существовании долгов я не знала, выяснилось только при его уходе. Проблема в том, что один из кредитов был оформлен на меня и не выплачен. Банком этот долг перешел давно коллекторам,потом суд , потом приставы. Когда приставы выставили исполнительный лист о взыскании с меня, он ( мы тогда еще жили дружно вместе) каким то образом решил этот вопрос о невозможности взыскания и сообщил мне , что определенное время меня трогать приставы не будут.Но долг остался. Теперь мы не вместе. Я остаюсь с трехлетней дочерью и этим долгом.Сумма , которую я не смогу выплатить до конца своей жизни, воспитывая и поднимая ребенка. Вопрос, можем ли мы до развода оформить мировое соглашение о разделе имущества (в данном случае кредитов) , где он берет на себя погашение этого долга (пока он на это согласен) или брачный договор, где он обозначает , что берет эти обязательства на себя. И какую гарантию даст мне этот документ , после его подписания. Как потом , с этим мировым соглашением (брачным договором) переоформить исполнительный лист?

, Виктория, г. Пятигорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

. Вопрос, можем ли мы до развода оформить мировое соглашение о разделе имущества (в данном случае кредитов), где он берет на себя погашение этого долга (пока он на это согласен) или брачный договор, где он обозначает, что берет эти обязательства на себя. И какую гарантию даст мне этот документ, после его подписания. Как потом, с этим мировым соглашением (брачным договором) переоформить исполнительный лист?

Да, можете заключить соглашение о разделе имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Данный документ даст  Вам гарантию, что это его обязательства и он должен будет их исполнять.

Нужно будет обжаловать решение суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ма, которую я не смогу выплатить до конца своей жизни, воспитывая и поднимая ребенка. Вопрос, можем ли мы до развода оформить мировое соглашение о разделе имущества (в данном случае кредитов), где он берет на себя погашение этого долга (пока он на это согласен) или брачный договор, где он обозначает, что берет эти обязательства на себя

Виктория

Добрый день.

К сожалению это такими путями не решается, так как

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

...

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

то есть, такими путями может быть только имущество, но не обязательства.

Имущество это:

Статья 128. Объекты гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

К объектам гражданских прав относятсявещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество,в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

А обязательства сейчас у Вас перед банком.

Тут можно предложить либо ему передать Вам денежные средства, достаточные для погашения долга, либо договариваться с банком о переводе долга на него

ГК РФ

§ 2. Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Когда приставы выставили исполнительный лист о взыскании с меня, он ( мы тогда еще жили дружно вместе) каким то образом решил этот вопрос о невозможности взыскания и сообщил мне, что определенное время меня трогать приставы не будут.Но долг остался.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению не вечен, он составляет 3 года, так что через время этот срок истечет и заново начать исполнительное производство будет уже невозможно без восстановления срока

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественногоположения должника
.

Вопрос, можем ли мы до развода оформить мировое соглашение о разделе имущества (в данном случае кредитов)

Можете, но, поскольку речь идет об обязательствах перед третьими лицами (банком), то содержание вашего договора не может задевать интересов кредитора. Поэтому в брачном договоре вы можете предусмотреть только обязанность передачи вам денежной суммы, достаточной для погашения обязательств

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 Как потом, с этим мировым соглашением (брачным договором) переоформить исполнительный лист?

переоформить исполнительный лист невозможно, так как он выдается по решению суда

С согласия банка можно переметить сторону обязательства и установить процесуальное правопреемство, чтобы должником стал муж. Повторюсь, только с согласия банка

И какую гарантию даст мне этот документ, после его подписания.

Нужно понимать, что заемщиком и должником по прежнему останетесь вы, поэтому не смотря на любые брачные договоры и разделы имущества банк вправе предъявлять требование об исполнении обязательств только в вам

Поэтому рабочих варианта у вас есть 2:

1) Заключать брачный договора, по договору муж передает сумму для погашения кредита

2) С согласия банка устанавливать замену должника с вас на мужа, потом устанавливать процессуальное правопреемство, потом замену стороны исполнительного производства

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Кредиты, оформленные мужем; кредит, оформленный на вас являются долгами, которые возникли в период брака. Все долги подлежат разделу.

Вы можете составить соглашение о разделе имущества и удостоверить соглашение у нотариуса.

Вы можете оформить брачный договор, в котором определить условия, которые вы хотите. Обратиться в Банк о переоформлении договора.

Вам нужно будет обратиться в суд и заменить сторону в исполнительном производстве. Суд вынесет решение о замене вас на мужа. Решение суда нужно будет принести в службу судебных приставов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
 Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

брачный договор, где он обозначает, что берет эти обязательства на себя.

Виктория

Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Вместе с тем, тут затрагиваются интересы банка. И как вариант или он передаёт Вам сумму для погашения обязательства, или же через уступку долга опять же с согласия банка согласно ст. 391 ГК РФ:

2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

в дальнейшем уже после уступки делать процессуальное правопреемство в ИП. Ст. 52 ФЗ «Об ИП»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Без согласия банка и в обход суда заменить сторону в ИП не получится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Из совместно нажитого имущества имеются только кредиты, он всю жизнь их брал на различные личныецели, развитие бизнеса, открытия новых дел и т.д. и т.п. Большую часть о существовании долгов я не знала, выяснилось только при его уходе.

Виктория

Здравствуйте. по тем кредитам, которые муж брал для своих целей есть такое разъяснение Верховного суда РФ

Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16-КГ15-35

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Что касается кредита, который был взят на Ваше имя, на мой взгляд, если есть возможность договориться с мужем, то необходимо, чтобы он взял новый кредит на себя и погасил Ваш. Во-первых, это решит проблему раз и навсегда, во-вторых, сегодня ставки по кредитам существенно меньше, поэтому данное обстоятельство позволит еще и не переплачивать.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

Да Вы можете оформить подобный документ — от называется мировое соглашение о разделе имущества и обязательств.

В соответствии с семейным кодексом долги супругов (кредиты, рассрочки и т.д.) делятся совместно по 1/2 каждому. Но Ваш случай является исключением.

Большую часть о существовании долгов я не знала, выяснилось только при его уходе.

Так как, о долгах супруга Вы не знали то вполне реально заключить соглашение об уплате долга Вашим супругом.

Соглашение о разделе имущества и обязательств составляется в двух экземплярах и заверяется у нотариуса. К соглашению необходимо обязательно приложить все документы основания (кредитные договора, свидетельства о регистрации брака и о расторжении брака, если расторжение на момент мирового соглашения уже состоялось, а также копии паспортов сторон).Вы вправе самостоятельно договорится с супругом и заключить соглашение не дожидаясь суда.

Если супруг против заключения досудебного соглашения, тогда необходимо подавать иск в суд.

Также необходимо иметь ввиду, что впоследствии в случае отказа исполнить мировое соглашение супругом, Вам необходимо будет обращаться с иском в суд.

В случае если соглашение будет составлено в судебном порядке, то конечным документом будет являться — постановление суда, именно с данным постановлением и нужно будет обращаться в службу судебных приставов.

Рамочное соглашение о разделе обязательств прикладываю во вложении.

Всегда рада помощь! Удачного разрешения ситуации!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
Вопрос, можем ли мы до развода оформить мировое соглашение о разделе имущества (в данном случае кредитов), где он берет на себя погашение этого долга (пока он на это согласен) или брачный договор, где он обозначает, что берет эти обязательства на себя. И какую гарантию даст мне этот документ, после его подписания. Как потом, с этим мировым соглашением (брачным договором) переоформить исполнительный лист?

Ни брачный договор, ни соглашение о разделе имущества  Вашу проблему с теперь уже Вашим кредитным обязательством не решит.  К сожалению банки на изменение лиц в кредитных обязательствах не идут, а без разрешения банка этого сделать невозможно. Тем более у Вашего мужа отрицательная кредитная история.

Ваша обязанность возвратить долг установлена законом, согласно ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поэтому изменить исполнительный лист и прекратить производство также нельзя.

У Вас выход возможен только по истечении срока давности, как и указано коллегами. Либо при доброй воле мужа и финансовых возможностях он может принять меры к погашению долга. По закону его заставить погасить Ваш долг практически не возможно.

Извините за прямоту, но таков закон.