Как избежать долгов в будущем, если бывшая жена не подает на алименты?

Супруга после развода не хочет подавать на алименты и заключать какие либо соглашения. Как быть, чтобы избежать долгов в будущем?

, Валентин, г. Москва
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. по общему правилу, алиментные выплаты начинают начисляться с момента обращения в суд. Но законом предусмотрена, в качестве исключения, возможность взыскания алиментов за прошедшее время. Понятно, что такая возможность представляет собой риск спекуляций и злоупотреблений со стороны некоторых родителей. Поэтому для ее осуществления законом установлены строгие условия и ограниченные сроки.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валентин.

Обязать мать ребенка обратиться в суд с иском или заключить алиментное соглашение нельзя. Но, можно попытаться решить вопрос через отдел опеки и попечительства:

Статья 56. Право ребенка на защиту

[Семейный кодекс РФ]

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ]

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы можете обратиться в отдел опеки по фактическому месту жительства ребенка и попросить, чтобы должностные лица данного ведомства подали иск в суд о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка.

Если это не удастся и вы не хотите, чтобы образовалась алиментная задолженность, вы можете направлять алименты ежемесячно на банковский счет матери вашего ребенка, указывая в платежных документах цель перевода, период, для кого он предназначен и т.д.

Правильно оформленные платежные документы могут быть приняты приставом в качестве доказательства алиментных выплат. Если пристав откажется их принимать — возможно установить факт уплаты алиментов в судебном порядке.

Если вам необходима помощь в составлении такого документа, вы можете заказать его изготовление в чате у меня либо у любого другого юриста сайта, специализирующегося на семейном праве.

Всего доброго.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Алименты за прошедший период могут быть взысканы с вас пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если будет доказано, что вы уклонялись от содержания своего ребенка. Основание:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентин, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валентин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!