Как осуществить возврат НДФЛ с покупки дорогостоящего лекарства?

Гируан плюс или ферматрон плюс - это Протез синовиальной жидкости для лечения суставов. На один курс лечения необходимо по три инъекции в каждый коленный сустав. Всего надо выкупить 6 шприцов для инъекций по цене 5600 руб. на общую сумму 33600 руб.

Как правильно поступить, чтобы получить возврат НДФЛ за покупку. Какие основания и документы надо представить в налоговую?

Дата выписки рецепта на приобретение лекарства и дата покупки лекарства имеют принципиальное значение?

, Людмила Геннадьевна, г. Челябинск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила Геннадьевна!

В состав социального вычета можно включить расходы на покупку лекарств, только если они назначены врачом (имеется рецепт) и поименованы в специальном перечне (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечень, утв. Постановлением N 201).
Установленный Перечень содержит международные наименования лекарств, и их торговые названия могут быть другими. Вы можете проверять название средства в прилагаемой к лекарству инструкции. Вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных расходов на лекарства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне (Письмо ФНС России от 01.07.2015 N БС-4-11/11454@).
Если вы покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика.
Для получения налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов, как правило, требуются:
— заполненная декларация о доходах по форме 3-НДФЛ;
— копия договора на лечение;
— оригинал справки об оплате лечения (форма утверждена Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256);
— копии документов, подтверждающих оплату лечения;
— заверенная копия лицензии медицинского учреждения;
— оригинал рецепта, выданного лечащим врачом в случае расходов на медикаменты;
— копии документов, подтверждающие оплату медикаментов;
— копия свидетельства о рождении ребенка (если вычет получается на ребенка);
— заявление на возврат НДФЛ.

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? // Азбука права: электрон. журн. 2018.