Запись регистрации права собственности сделана после смерти наследодателя, что делать наследнику?

запись регистрации права собственности сделана после смерти наследадателя что делать наследнику в случае отказа нотариуса

, наталья, п. Хиславичи

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 48 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия.

В этом случае, заинтересованное лицо имеет право обратиться с жалобой в суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы или нотариуса, занимающегося частной практикой.

В соответствии со ст. 48, нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, порядок Ваших действий может быть таким: 1) обратиться к нотариусу с просьбой о выполнении нотариальных действий; 2) получить от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий; 3) обратиться с жалобой в суд по месте нахождения нотариальной конторы/нотариуса.