Как узнать, погашал ли умерший отец долги по кредитам, перед принятием наследства?

Здравствуйте! После смерти отца я нашла договоры по кредиту(их несколько). Я не знаю он закрыл эти кредиты или нет. Если я приму наследство и банки начнут на меня подавать в суд за долги по кредитам как принявшему наследство,могут ли быть проблемы, т к я работаю в органах.У него уже были административные правонарушения,то что он не погашал кредиты. Может лучше отказаться от наследство? Пример,кредит был получен 2012 году, а страховка на 2 года получается страховой период истек,это получается что на момент смерти моего отца кредит и он сам не были застрахованы, в этом случае банк вправе требовать от меня оставшуюся сумму от кредита?

, Айгуль, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

наследники принявшие имущество наследодателя, отвечают в том числе и по о долгам, в пределах стоимости принятого имущества.

При этом принимать или не наследств, то право наследников.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Айгуль. Именно для таки целей есть сайт ФССП России. Пройдите по нему и введите ФИО вашего отца, там выйдет вся информация о его долга.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!