Может ли рабочее время помощника воспитателя составлять более 40 часов в неделю?

Здравствуйте, я работаю помощником воспитателя с 7.30 до 18.00 пять дней в неделю, обед с 13-14.00. имеет ли право руководство сада устанавливать такой график, ведь в неделю получается более 40 часов?

, Екатерина, г. Амурск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», пункт 2.7:

 норма часов педагогической работы36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования.

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!