8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты за первого ребенка в 2018 году для семьи с мужем-студентом

Добрый день! Декретный отпуск с июня 2018 года (первенец), вопрос заключается в ежемесячных выплатах, так как я трудоустроена с июля 2017г, до этого обучалась в институте официально не работала, получала пенсию по потере кормильца. Муж ещё студент (до 2019 будет обучаться, официально не трудоустроен). Доход будет менее полутора прожиточного минимума на человека, если считать мою зарплату (20 000) и стипендию мужа (10 000), правильно ли я рассчитываю доход семьи,если муж студент? (Живём в Красноярске, ПМ примерно 12тыс.)

Можем ли мы рассчитывать,что нам будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 10,5 тыс. руб., согласно заявления В.В.Путина в конце 2017г.?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина. Вы все считаете верно.

Чтобы рассчитать среднедушевой доход каждого члена семьи нужно разделить всю сумму вашего дохода и дохода мужа (включая все стипендии и иные выплаты) и разделить на количество членов семьи (т.е. на 3).

Именно эту сумму и нужно соотносить с прожиточным минимумом.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» :

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В семье родился второй ребенок, жена с ним в роддоме, может ли муж получить листок нетрудоспособности, либо отпуск из-за присмотра над первым ребенком полутора лет?
В семье родился второй ребенок, жена с ним в роддоме, может ли муж получить листок нетрудоспособности, либо отпуск из-за присмотра над первым ребенком полутора лет?
, вопрос №3016182, Артем, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на выплату от 3-7 лет, если муж официально не работает с 2018 года, а я в 2018 году не
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на выплату от 3-7 лет,если муж официально не работает с 2018 года,а я в 2018 году не работала,а с июня 2019 года была оформлена по уходу за пожилым человеком до января 2020 года. С января работаю в детском саду воспитателем по сей день. Мне пришёл отказ с усзн,ссылаясь на то,что я не работала до октября 2019 года. Уход не является работой?
, вопрос №2797020, Елена, г. Шахты
1 ответ
Социальное обеспечение
Подскажите, будут ли учитываться выплаты из маткапитала на второго ребенка 2018 года рождения (до 1, 5 года) в доход для получения нового пособия с 3 до 7 на ребенка 2012 год рождения?
Здравствуйте! Подскажите, будут ли учитываться выплаты из маткапитала на второго ребенка 2018 года рождения (до 1,5 года) в доход для получения нового пособия с 3 до 7 на ребенка 2012 год рождения?
, вопрос №2777128, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Нахожусь в декретном отпуске с июля 2018 года, с февраля работодатель не выплачивает пособие по уходу за
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске с июля 2018 года, с февраля работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком,я им звоню, они говорят, что у них нет денег для выплат и перечислят только после отмены карантина.
, вопрос №2756618, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли пособие, которое ввели с первого января 2018 года на первого ребёнка до полутора лет?
Малыш родился 19.09.2017 года Положено ли пособие, которое ввели с первого января 2018 года на первого ребёнка до полутора лет? Ребёнок первый, семья малоимущая, отец только по документам( установление отцовства)
, вопрос №1866393, Валентина, г. Красноярск
2 ответа