Декретные выплаты за первого ребенка в 2018 году для семьи с мужем-студентом

Добрый день! Декретный отпуск с июня 2018 года (первенец), вопрос заключается в ежемесячных выплатах, так как я трудоустроена с июля 2017г, до этого обучалась в институте официально не работала, получала пенсию по потере кормильца. Муж ещё студент (до 2019 будет обучаться, официально не трудоустроен). Доход будет менее полутора прожиточного минимума на человека, если считать мою зарплату (20 000) и стипендию мужа (10 000), правильно ли я рассчитываю доход семьи,если муж студент? (Живём в Красноярске, ПМ примерно 12тыс.)

Можем ли мы рассчитывать,что нам будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 10,5 тыс. руб., согласно заявления В.В.Путина в конце 2017г.?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина. Вы все считаете верно.

Чтобы рассчитать среднедушевой доход каждого члена семьи нужно разделить всю сумму вашего дохода и дохода мужа (включая все стипендии и иные выплаты) и разделить на количество членов семьи (т.е. на 3).

Именно эту сумму и нужно соотносить с прожиточным минимумом.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» :

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!