Можно ли оплатить ипотеку материнским капиталом, если с основным заемщиком больше не в браке?

взяли ипотеку с бывшим мужем будучи в браке... у нас по 1/3 (бывший муж, я и старший сын.) . платили вместе два года.. после развода уже 8 лет плачу ипотеку сама. (бывший муж ничего не оплачивает). Возможно ли в судебном порядке добиться разрешения оплатить остаток ипотеки материнским капиталом? (на второго ребенка готова оформить свою долю в квартире). есть ли какие то варианты?

, Домашняя Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Домашняя Татьяна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однако заемщик должен будет оформить обязательство у нотариуса.

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Всего доброго!