Как проходит процедура смены фамилии и отчества при получении паспорта в 18 лет?

здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом. через месяц мне исполняется 18 лет, и я хочу сменить фамилию и отчество. я могу это сделать сразу при получении паспорта? как проходит процедура смены фамии и отчества? смогу ли я получать алименты от отца, если сменю фамилию и отчество?

, Виктория, г. Владивосток
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности). По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол. Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.

 Алгоритм действий Каков юридический порядок смены фамилии? Этап первый — получение свидетельства о госрегистрации перемены имени. Шаг 1. Определить отдел ЗАГС, которое обслуживает район прописки или проживания. Проще сделать это через 2GIS (на практике, если подойди не в «свое» отделение, направят в другое). В ЗАГСе заполнить бланк № 15 (взять на стойке информации) и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины. Бланк заявления также можно скачать здесь. Шаг 2. До подачи заявления оплатить госсбор, собрать необходимые документы (см. ниже). Шаг 3. Лично отнести собранный пакет в отделение ЗАГС в приемные часы. Принимая заявление, сотрудник проставляет на нем в специальном полу отметку о регистрации запроса. Шаг 4. В назначенный день подойти с паспортом за свидетельством о госрегистрации перемены имени. Этап второй — получение паспорта с измененными данными.

Алгоритм действий при подаче заявления лично в ГУВМ МВД или МФЦ: Собрать пакет документов (см. ниже), заполнить заявление на бланке 1-П (приложение к Приказу ФМС России № 391 от 30.11.2012 г.). При приеме сотрудник проверит правильность и полноту всей информации, выдаст квитанцию на оплату госсбора. Оплатить пошлину в любом отделении банка, через терминал или онлайн. Через 10 дней лично подойти за готовым паспортом. Как происходит оформление нового паспорта при подаче заявления через сайт госуслуг: Зарегистрироваться на портале ЕГПУ с подтверждением личности (процесс может занять до 1-2 суток). Услуга доступна в категории «Замена паспорта РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения». Регион роли не играет: после проверки данных система предложит заявителю выбрать любой удобный ГУВМ МВД. Заполнить онлайн-заявку: ввести данные паспорта, свидетельств, сведения о детях и т. д. После проверки заявления (1–3 дня) в личный кабинет придет приглашение в ГУВМ МВД и сформированная квитанция на оплату. Заплатить госсбор, в назначенную дату прийти в паспортный стол за новым документом.

Что нужно для смены Основание для смены фамилии — заявление от гражданина по форме № 15, введенной Постановлением Правительства РФ № 1274 от 30.10.1998 г. Что нужно в нем указать: паспортные данные (ФИО, дата и место рождения, гражданская принадлежность, национальность (по желанию), семейное положение); список детей до 14 лет, их ФИО и даты рождения; реквизиты имеющихся свидетельств о рождении, браке, разводе, предыдущих изменениях личных данных (если проводились): номер, дата, наименование выдавшего ЗАГСа; избранную фамилию; причины смены персональных данных; перечень сопутствующих документов. Дополнительно предоставляются оригиналы:

свидетельства о рождении; удостоверения личности (общегражданского паспорта); если заявитель состоит или состоял в браке: свидетельства о заключении и расторжении; разрешения законного представительства на изменение персональных данных или судебного акта о дееспособности (для граждан 14–18 лет); свидетельств о рождении детей до 18 лет; документов, подтверждающих причины смены фамилии; фотографии 4,5*3,5 см (прикрепляется к заявлению). Что необходимо для оформления нового паспорта: заявление на получение (образец и форму можно скачать с сайта ГУВМ МВД); 2 фотографии 4,5*3,5 см с максимально открытым лицом заявителя на светлом фоне (иногда снимок делают в паспортном столе); копию свидетельства о смене фамилии; старый паспорт (предъявляется оригинал без возврата); копии документов для внесения отметок в паспорт о детях, браке и разводе, воинской службе (если произошла смена фамилии мужчине). При подаче заявки через сайт ЕГПУ заполняется электронная форма. Оригиналы документов для сверки предъявляются при получении паспорта. Сколько стоит Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).

Удачи Вам!

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктория!

Сменить ФИО можно с 14 лет, при этом гражданам в возрасте до 18 лет для этого потребуется согласие обоих родителей. Для изменения личных данных необходимо обратиться в органы загс по месту прописки, первым шагом станет замена свидетельства о рождении.

 Для этого нужны следующие документы:

Заявление о смене личных данных: имени, отчества или фамилии. В заявлении установленной формы указывается причина изменений: «в связи с неблагозвучием», «в связи с разводом» и т. д. Такой формулировки вполне достаточно для одобрения заявления.

Паспорт гражданина РФ. Копию снимут в загсе, или можно принести ее с собой. Старое свидетельство о рождении (оригинал).

Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в семейных отношениях. Свидетельства о рождении детей (если они есть).

 Для несовершеннолетних потребуется письменное согласие законных представителей, заверенное нотариально. Согласие могут давать родители, усыновители, опекуны, а если их нет, то изменить личные данные можно по решению суда.

После этого в течение 30 дней Вам необходимо обратится в органы ФМС для замены паспорта.

После того как получите паспорт необходимо информировать службу судебных приставов о смене фамилии, для того, что бы не возникло проблем с получением алиментов.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!