8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимоотношения автовладельца и хозяина мастерской по поводу сгоревшей автомастерской

У меня был арендованный на устной основе гараж-мастерская, в которой я ремонтировал свои машины, помогал друзьям с ремонтом и иногда брал халтурки. Два года назад мне позвонил человек и попросил переделать его джипик, так как заводские характеристики его не удовлетворяли. После переговоров мы договорились и записали план работ, конечную стоимость, а также мне былы переданы деньги на покупку части деталей для начала работ, с обещанием дальнейшего материального обеспечения, по мере необходимости.

Я забрал машину и приступил к выполнению заказа. Через некоторое время потребовадись деньги для покупки следующей части деталей и мой заказчик мне отказал, ссылаясь на задержку в зарплате. Я предложил, чтобы не тормозить процесс, купить их, и дядя радостно согласился, заверяя максимально быстро возместить мои издержки.

Далее время шло ничего не происходило, дядя только кормил меня "завтраками". При всем отношения у нас складывались довольно позитивные и мне казалось доверительные. Как-то я позвонил ему и сообщил, что дальше делать машину нет возможности, нужны детали и если вариантов нет, то я пока переключусь на другую работу, за которую платят прямо сейчас. Мое предложение было встречено одобрением и я приостановил работы.

Далее в моей жизни произошли изменения, мне предложили работу в другой сфере. Мы с моим товарищем клиентом обсудили это и решили, что я доделаю авто в свои выходные и свободные от новой работы дни.

Работы по авто затянулись. Теперь уже выходит по моей инициативе, ведь на новом месте занятость полная и сил на переферию уже не оставалось.

Риторика наших разговоров охладела, теперь я обещал приступить в скором времени, но все дело тихим сапом лезло в долгий ящик.

Меж тем на новой работе дела шли в гору. Мой дядя перестал часто звонить, я не ездил в мастерскую, да и разговаривать с клиентом становилось все стыднее и труднее. В какой-то момент вся эта ситуация для меня превратилась в порочный круг. Начались командировки по работе, мне было неприятно, некогда и стыдно говорить об машине. Я перестал брать телефон, по юношески надеясь буд-то если проблемау игнорировать то она рассосется....

Конечно и естественно все обострилось. Прошло пол года.

Дядька обрывал телефон и сыпал тонны сообщений, а я.... отмораживался. Сказать, что я не понимал неверность действий, нет, понимал. Просто чем дальше, тем сложнее разорвать эту порочную цикличность. Дошло до того, что в мой адрес посыпались угрозы. Обосновано конечно и я перезвонил.

Я предполагал, что ввиду нашего взаимного теперь недоверия мы посчитаемся, закроем нащи дела и дядя заберет авто. Потому что как можно дальше общаться без доверия имея встречные претензии.

Я снова ошибся, дядка предъявил претензию, что я угнал его тачку, что он заплатил мне все деньги, что я теперь должен ее собрать бесплатно, а не то он заявит в полицию за угон и посадит меня в тюрму, "это точно". Либо я должен вернуть авто, плюс деньги ( которые естественно я не получал). Эдакий наезд из 90 х.

Денег у меня на тот момент не было и я согласился доделать авто бесплатно, чувствуя свою вину за телефонный "прикол". С той поры зарекся так неосмотрительно поступать. Но смысл в том, что режим моей жизни не изменился, все те же командировки, и выходные. Я предупредил, что работа затянется на неопределкнный срок. Он был не против, или ему все равно, или это был принцип, сложно сказать.

Мы начали новый виток наших странных отношений. Пошел второй год. И вот три дня назад я приезжаю к себе в гараж, а он сгорел. Вместе со всем оборудованием, авто, и соседним зданием. Пожарные говорят, что это проводка, короче виновных нет, типа так вышло. Сгорело все до тла. Мой клиент говорит, что я теперь должен деньги за машину, типа написать дкп задним числом, написать расписку, что я у него занял и это моя проблема.

По моему мнению я тоже пострадал и у меня теперь ничего нет и деньги найти это проблемма. Короче не знаю, что дальше делать. Помогите советом пожалуйста.

Показать полностью
, щукин Алексей юрьевич, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону (ст. 1064 ГК РФ) — на Вас будет лежать материальная ответственность за вред, причиненный уничтожением чужого имущества, находившегося (с точки зрения закона) на хранении в Вашем гараже в момент пожара, риски от которого всегда несёт собственник помещения… Однако доказать всё это в суде — когда никаких письменных договоров между Вами не оформлялось — Вашему заказчику будет весьма затруднительно… В частности — суд не примет во внимание свидетельских показаний в подтверждение наличия между Вами договорных отношений — поскольку нарушена письменная форма сделки. Вместе с тем не исключено его обращение в правоохранительные органы с заявлением об угоне — там свидетельские показания о нахождении автомобиля у Вас примут во внимание… Поэтому возмещать ущерб так или иначе Вам придётся — но всё зависит от суммы. Если запрашиваемая сумма будет явно неадекватна стоимости авто, то факта гибели имущества не отрицайте (иначе возможна уголовная ответственость), а по поводу компенсации — просто предложите подать на Вас в суд — «сколько суд присудит — столько и заплачу», но в суде придётся отстаивать свою позицию относительно размера компенсации..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2018