Арбитражный управляющий не опубликовал информацию о публичных торгах на ЕФРСБ

Арбитражный управляющий не опубликовал информацию о публичных торгах на ЕФРСБ, но опубликовал на торговой площадке. Является ли это нарушением и предусмотрены какие-либо санкции?

, Владимир, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Одним из последних нововведений в области раскрытия информации в процедурах банкротства стало закрепление обязанности внешнего (конкурсного) управляющего по размещению на ЕФРСБ сведений о поступлении требований кредиторов. Теперь управляющий обязан в течение 5 дней с момента получения требования кредитора разместить сведения в ЕФРСБ с указанием наименования (для юридического лица) или фамилии, имени, отчества (для физического лица) кредитора, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (при их наличии), суммы заявленных требований, основания их возникновения и обязан предоставить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомиться с требованиями кредитора и прилагаемыми к ним документами.

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий (п. 1 ст. 28 Закона о банкротстве).

Установленный абз. 10 п. 7 ст. 12 Закона о банкротстве срок включает в себя действия по опубликованию сообщения, а не направления для опубликования сведений.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 429-ФЗ принят в рамках уточнения ряда положений законодательства о несостоятельности, связанных с применением информационно-телекоммуникационных технологий в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве: проведением торгов по продаже имущества должника в электронной форме, а также с полномасштабным введением в действие Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСоБ).

Одним из главных тезисов в действующем Законе является опубликование сведений о введении процедур банкротства, а также информации о проведении торгов в официальном печатном издании — газете «КоммерсантЪ». При наличии единого и общедоступного информационного источника о банкротстве (ЕФРСБ) необходимость дополнительного опубликования указанных сведений в печатном издании представляется не обязательной.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Является ли это нарушением и предусмотрены какие-либо санкции?

Если в срок не принял мер к опубликованию,  то да.

КоАП РФ Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве
3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Любое лицо может обратиться в Росреестр, который может провести проверку действий/бездействий АУ и в случае необходимости составить протокол об административном правонарушении, а затем отправить материалы в суд.

Владимир
Клиент, г. Москва

Росреестр контролирует работу АУ?

Да, Владимир.

Государственная функция «Контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих» исполняется Росреестром и его территориальными органами. Контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих осуществляется путем: проведения проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;
контроля за исполнением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих предписаний об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, выявленных в ходе проведения проверок саморегулируемых организаций;
систематического наблюдения за исполнением саморегулируемыми организациями требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Можете почитать здесь https://rosreestr.ru/site/acti...