8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать апелляционное заявление в другой суд?

Здравствуйте. Был суд. Проигран. Был произведён ремонт холодильника, клиент принял работу, расписался в акте выполненных работ. Затем холодильник вышел из строя, в виду другой поломки которую не возможно было установить не сделав выполненную работу. Клиент обратился в суд. По решению мирового судьи надо было доделать ремонт, но клиент препятствовал выполнению решения суда (по его словам ухал из города, и будет только в то время на которое назначен повторно суд). Суд перенесли. К клиенту приехали, от работ он отказался. От покупки аналогичного холодильника он тоже отказался. (есть письменный отказ)

На следующий день был суд. Судья, сказал что суд окончен но решение не вынесла и оно будет позже отпустила всех домой. Затем позвонили сказали что вынесли решение и отправили на почту. Нас обязали оплатить все расходы. Как выяснилось адвокат исца, работала парой лет до этого в этом же суде и знакома с судьей. Суд был в г. Реж, Свердловской области. Могу ли я подать апелляцию в другой суд что бы дело рассматривалось без пристрастно, например в суд Свердловской области в Екатеринбурге?

27 января 2018, 15:51, Наталья, г. Екатеринбург
решение судаАпелляцию можно податьАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция ли податьАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подать решениеАпелляция почтойАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционное заявлениеАпелляция в городской судАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в московский областной судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция в судАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция назначен судАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляция жалобаАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляционный иск на решение районного судаАпелляционный иск по гражданскому делу
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящей инстанцией — судом апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения жалобы решение может быть отменено, изменено или оставлено без изменения. Результат рассмотрения жалобы оформляется апелляционным определением. Вынесение апелляционного определения означает вступление в законную силу решения суда.

Решение районного суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 1 месяца со дня его принятия. Срок начинает течь с момента изготовления мотивированного решения. Обычно в судебном заседании судья объявляет только резолютивную часть решения, откладывая составление полного решения на срок до 5 дней. О дате изготовления решения в окончательной форме судья объявляет при оглашении решения в конце судебного заседания. Если этого не сделано, нужно уточнить дату изготовления мотивированного решения в суде при получении копии решения.

27 января 2018, 15:54
0
0
0
0

Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящей инстанцией — судом апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения жалобы решение может быть отменено, изменено или оставлено без изменения. Результат рассмотрения жалобы оформляется апелляционным определением. Вынесение апелляционного определения означает вступление в законную силу решения суда.

Решение районного суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 1 месяца со дня его принятия. Срок начинает течь с момента изготовления мотивированного решения. Обычно в судебном заседании судья объявляет только резолютивную часть решения, откладывая составление полного решения на срок до 5 дней. О дате изготовления решения в окончательной форме судья объявляет при оглашении решения в конце судебного заседания. Если этого не сделано, нужно уточнить дату изготовления мотивированного решения в суде при получении копии решения. Апелляция на решение районного суда и подается в областной суд.

27 января 2018, 15:55
Консультация юриста бесплатно
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.

27 января 2018, 15:57
0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых

Как выяснилось адвокат исца, работала парой лет до этого в этом же суде и знакома с судьей

Данный факт не является основанием самоотвода для судьи (если только указывать на иные сомнения, но вряд ли учтут)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи


1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Во-вторых

Могу ли я подать апелляцию в другой суд что бы дело рассматривалось без пристрастно, например в суд Свердловской области в Екатеринбурге?

Аппеляционная жалоба на решение мирового суда, рассматривается в районном суде, в районе где расположен судебный участок мирового суда.

ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления


Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

27 января 2018, 15:59
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Решение мирового суда в порядке апелляции следует обжаловать в районный суд, а не в областной (краевой).

27 января 2018, 16:00
0
0
0
0
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

Нет, апелляционная жалоба всегда подается через суд, принявший решение.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Дело, все равно будет рассматриваться не тем же судьей, а вышестоящим — в данном случае районного (городского) звена. Суд первой инстанции в данном случае просто извещает стороны о поступившей жалобе, предлагает подать возражения, готовит и направляет дело в вышестоящий суд.

27 января 2018, 16:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд
Добрый день. Мама вынуждена была покинуть место регистрации и жительства в муниц.квартире с сентября 2017 г, в которой является отв.квартирос'емщиком. Сейчас долг по ком.услугам достиг 60000,00 руб. П суд.приказу через банк взыскивается долг м 50% от ее пенсии в 23000.00 руб.Маме уже 84года, прописана она со старшей дочерью, 1956 г.р. и внучкой, 1974г.р. в связи с пандемией срок подачи заявления Мировому судье о несогласии решения суда просрочен, т.к. данную информацию узнали из смс-сообщения Сбербанка. Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд.приказ от 19.04.2020г.?
04 мая 2020, 18:06, вопрос №2763234, льгаО, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать новое заявление в один суд сразу?
Добрый день! Сегодня мне отказали в апелляционной жалобе об уменьшении алиментов. Хотя на двух детей от разных матерей плачу 50% от заработной платы. Ссылался на семейный кодекс 81 и 119 ст. РФ. Законно ли это? Работаю по договору гражданско-правового характера. У первой жены ребёнок инвалид. Обе матери-одиночки. По законну должен платить 33% на двоих, а суд настаивает на своём. Ссылаются на то, что, "раз вычеты не превышают прожиточный минимум, значит, плати". Зарплата не стабильная, а алименты начисляют со среднероссийской зарплаты, размером 42 тыс. примерно. Что делать? Есть ли шансы выиграть? Можно ли подать новое заявление в один суд сразу на обеих, если одна живет и прописана в области? Не могу туда ездить постоянно. Заранее благодарю за ответ!
25 сентября 2019, 23:19, вопрос №2524510, Константин, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Можно ли подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба?
Добрый день. Можно ли подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба вследствии залива квартиры, если акты о залитии не были составлены, но была проведена независимая экспертиза?
23 сентября 2019, 16:31, вопрос №2521271, Елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке?
Здравствуйте! Подскажите можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке? Его cупруг спрятал и не отдает. Спасибо
07 августа 2017, 06:07, вопрос №1716930, Марина, г. Ярославль
4 ответа
Жилищное право
Можно ли подать исковое заявление в суд с просьбой выписать дядю из квартиры?
Добрый день. У нас в семье образовалась следующая проблема: Есть квартира, в ней 2 собственника мама и бабушка(пополам). прописаны в ней 4 человека бабушка, мама,дядя и дочь. Мама выкупила у бабушки вторую долю в квартире(т.е. стала полноправным владельцем всей квартиры), и по условиям договора купли-продажи заверенном наториально, бабушка и дядя должны были выписаться в течении 30 дней с момента перехода собственности к маме. Бабушка выписалась, а вот дядя отбывает наказание в местах лишения свободы уже несколько лет. Можно ли подать исковое заявление в суд с просьбой выписать дядю из квартиры, и вообще что делать в данной ситуации ( на руках имеется заверенная нотариусом копия приговора). Заранее спасибо)
01 марта 2017, 09:31, вопрос №1556428, Алина, г. Смоленск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2018