8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить иск об уменьшении размера алиментов на ребенка при наличии других детей?

Добрый день. Подскажите такой вопрос. Моя бывшая жена была лишена родительских прав на ребенка. Он воспитывается мною. Алименты она не разу не перечисляла,ходя был исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство.теперь она подала на уменьшении алиментов имитируя 81 статью. Имитируя тем что у нее на иждивении двое детей! Но на первого ребенка она получает алименты. А на второго она не подавала на алименты и живёт в браке с мужем.можно подать возражения на этот иск?

, ЧЕРНИКОВ СЕРГЕЙ, г. Москва
Павел Трушков
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Таким образом, Ваша бывшая супруга может обратиться с данным заявлением в суд. В зависимости от обстоятельств дела суд может удовлетворить ее требования и произвести уменьшение размера алиментов. 

При этом Вы можете представлять любые доказательства в суд, свидетельствующие о недопустимости уменьшения размера алиментов. При этом можете также не соглашаться с исковыми требованиями. Доводы Вы можете изложить как в письменном виде, так и устно в ходе судебного заседания, однако, те доказательства, которые Вы хотите предоставить суду необходим подтверждать на бумажном носителе (справки, документы, договоры и т.д.). 

26 Января 2018, 16:46

1
0
1
0
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Конечно вы вправе подать возражение на ее иск.

Статья 81 СК говорит о том что Размер  долей алиментных обязательств может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 

Т.е. если у вашей бывшей супруги нет других алиментных обязательств то суд не уменьшит размер алиментов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018