Как оспорить иск об уменьшении размера алиментов на ребенка при наличии других детей?

Добрый день. Подскажите такой вопрос. Моя бывшая жена была лишена родительских прав на ребенка. Он воспитывается мною. Алименты она не разу не перечисляла,ходя был исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство.теперь она подала на уменьшении алиментов имитируя 81 статью. Имитируя тем что у нее на иждивении двое детей! Но на первого ребенка она получает алименты. А на второго она не подавала на алименты и живёт в браке с мужем.можно подать возражения на этот иск?

, ЧЕРНИКОВ СЕРГЕЙ, г. Москва
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Таким образом, Ваша бывшая супруга может обратиться с данным заявлением в суд. В зависимости от обстоятельств дела суд может удовлетворить ее требования и произвести уменьшение размера алиментов.

При этом Вы можете представлять любые доказательства в суд, свидетельствующие о недопустимости уменьшения размера алиментов. При этом можете также не соглашаться с исковыми требованиями. Доводы Вы можете изложить как в письменном виде, так и устно в ходе судебного заседания, однако, те доказательства, которые Вы хотите предоставить суду необходим подтверждать на бумажном носителе (справки, документы, договоры и т.д.).

26 Января 2018, 16:46

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Конечно вы вправе подать возражение на ее иск.

Статья 81 СК говорит о том что Размер  долей алиментных обязательств может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Т.е. если у вашей бывшей супруги нет других алиментных обязательств то суд не уменьшит размер алиментов