Когда необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ?

Гражданин продал в 2017 году с рассрочкой на четыре года квартиру, принадлежащую ему меньше срока, который позволяет освободить доходы от ее продажи от обложения НДФЛ. Когда нужно подать декларацию 3-НДФЛ?

, Лана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лана, здравствуйте.

По Вашему вопросу имеется Письмо ФНС России от 11.02.2015 № БС-4-11/2049@

О доведении до территориальных налоговых органов для сведения и использования в работе письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2015 № 03-04-07/3957

Вопрос: О порядке определения размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов физического лица от продажи имущества с рассрочкой платежа.

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2015 № 03-04-07/3957 о порядке определения размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов физического лица от продажи имущества с рассрочкой платежа.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
 С.Л. Бондарчук

Приложение

Письмо Минфина России от 02 февраля 2015 года № 03-04-07/3957

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи имущества с рассрочкой платежа и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом Кодекс не содержит особенностей порядка учета налогоплательщиком документально подтвержденных расходов, принимаемых в уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества с рассрочкой платежа в разных налоговых периодах.

Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа) на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.

Директор Департамента
И.В. Трунин

https://www.nalog.ru/rn77/news...

https://www.nalog.ru/rn77/abou...
Лана
Клиент, г. Москва

не совсем понимаю, нужно ли не позднее 30 апреля, следующего за каждым годом, в котором он получал оплату подавать 3 НДФЛ?

Лана

Если продали в 2018, то декларация подается в 2019, и т.д.