Развод и раздел имущества – это один процесс или параллельные?

Здравствуйте! Развод и раздел имущества – это один процесс или параллельные? То есть можно подать на развод по взаимному согласию, развестись, и потом начать делить имущество? Спасибо заранее!

, Анна, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна.

Да, расторгнуть брак можно в органах ЗАГС, а раздел имущества осуществлять нужно обязательно в судебном порядке (если вы не составите нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества)

СК РФ Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Анна. Расторжение брака и раздел имущества супругов — два абсолютно самостоятельных процесса, хотя бы в какой-то степени и взаимосвязанные. Более того, начать раздел имущества в соответствии с частью первой статьёй 38 Семейного кодекса Вы можете, не дожидаясь расторжения брака: «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов».

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Исходя из норм семейного права, раздел имущества может быть произведён как до так и после расторжения брака. В том случае если в вашей ситуации допускается внесудебное урегулирование данного вопроса, то возможно заключение соглашения о разделе имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!