8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества – это один процесс или параллельные?

Здравствуйте! Развод и раздел имущества – это один процесс или параллельные? То есть можно подать на развод по взаимному согласию, развестись, и потом начать делить имущество? Спасибо заранее!

, Анна, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна.

Да, расторгнуть брак можно в органах ЗАГС, а раздел имущества осуществлять нужно обязательно в судебном порядке (если вы не составите нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества)

СК РФ Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 
Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Анна. Расторжение брака и раздел имущества супругов — два абсолютно самостоятельных процесса, хотя бы в какой-то степени и взаимосвязанные. Более того, начать раздел имущества в соответствии с частью первой статьёй 38 Семейного кодекса Вы можете, не дожидаясь расторжения брака: «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов».

0
0
0
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Исходя из норм семейного права, раздел имущества может быть произведён как до так и после расторжения брака. В том случае если в вашей ситуации допускается внесудебное урегулирование данного вопроса, то возможно заключение соглашения о разделе имущества.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018