8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить опекунство над внуком и не подавать на алименты?

Ребенку 13 лет. Родители развелись ещё когда ему было 3 года, и после развода он живёт с бабушкой и дедушкой по материнской линии. Бабушка и дедушка ребенка хотят уехать с ним жить в другой город и оформить опекунство. Мать пропала (сейчас в розыске), а отец не даёт разрешение на опекунство из-за алиментов. Говорит не сможет платить. Денег всегда давал, но мало. Так вот вопрос.

Можно ли оформить опекунство и не подавать на алименты? Или же сделать сумму алиментов минимальной? (зп отца 55000 руб., у него есть ребенок 6 лет от второго брака)

27 января 2018, 05:28, Дарья, г. Омск
Максим Макаров
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Оформлением опекунства над внуками или любыми другими несовершеннолетними гражданами занимаются органы опеки и попечительства.

Все дела касающиеся несовершеннолетних детей проводятся только с их разрешения. В том числе и лишение родительских прав по статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Оформление опеки возможно и без лишения родителей прав на ребенка, в ходе судебного заседания, такого вида разновидность опекунства носит название временная опека над несовершеннолетним.

Для оформления подобного рода опеки необходимы вязкие основания. Фактически требуется лишь заявление от родителей ребенка о том, что они не могут по тем или иным причинам осуществлять свои обязанности по уходу за ребенком, такого рода основанием может служить проживание родителей в другом городе из-за учебы или работы, невозможность содержать ребенка на протяжении некоторого периода времени в следствии стационарного лечения или же в результате болезни.

Прохождение лечения от алкогольной или наркотической зависимости.

Помимо этого необходимо заявление от человека, который претендует на место опекуна ребенка, то есть от вас, заявление необходимо написать в органы опеки и попечительства с просьбой назначить опекуном ребенка его близкого родственника.

Также необходимы все имеющиеся документы на ребенка, а также на лицо которое собирается осуществлять опеку над несовершеннолетним.

— Свидетельство о рождении ребенка.

— Паспорт опекуна или иные документы удостоверяющие личность .

— Справка о доходах.Заявление от родителей ребенка. ( разрешение на опеку).

— Справка о составе семьи.

— Заявление от опекуна ребенка с просьбой назначить опеку над несовершеннолетним.

- Снилс.

При необходимости органы опеки и попечительства могут потребовать и некоторые другие документы, например, справку с месту учебы родителей или справку с места работы.

Это вы сможете уточнить при обращении в органы опеки и попечительства по месту проживания или прописки.

30 января 2018, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Бабушка написала дарственную на квартиру на соседей, как ее сохранить и можно ли оформить опекунство?
Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушка по отцовской линии (живет в другом городе) в 2008 году потеряла сына и мужа, до настоящего момента мы ее регулярно посещали, помогали по дому/быту и морально. Но в этом году выяснилось, что она написала дарственную на третье лицо (соседи, которые якобы ухаживают за ней). В итоге она якобы обращалась в суд, по поводу аннулировании дарственной (надеюсь, поймете), но предоставить документы или подробно рассказать итог суда, она не может. На вид у нее ухудшение памяти и ясности рассудка (что разумно в ее возрасте ~80 лет). Медицинских документов у нас нет. Мы являемся внуками этой бабушки. У нее есть только сестра (которая никак не участвует в ее жизни). Что нам лучше сделать в данной ситуации, что бы доказать правоту в случае (не дай Бог) ее смерти. Можно ли оформить опекунство или как-то иначе можно решить данную ситуацию? И что бы квартира осталась у нас (не хотелось бы, что бы квартира досталась третьим лицам, которые якобы ухаживали за бабушкой год-два).
07 июля 2018, 19:26, вопрос №2046390, Денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство или признать недееспособными родителей 80 и 82 лет без их согласия?
Здравствуйте, у меня родители 80 и 82 лет, неадекватные, отец пьет и орет, открывают всем подряд двери, споил сына (моего брата) от чего он умер. У него плохая память, не ориентируется во времени и адресах. Она (моя мать) не пускает нас к нему, специально чтобы мы не могли его кормить и ухаживать за ним (моего брата она также сморила голодом, они пили и в итоге от того что он практически не ел, сыграло основную роль в причине его смерти, после которой они позвонили мне только через 4 дня и сказали что он умер, еще один признак их неадекватности), сам покупает ему только блинчики, или он когда идет в магазин, то покупает колбасу и лук, (как закуску для водки) иногда покупает творог (после того как я ему неоднократно его приносила и кормила, он видимо запомнил это). Больше никаких продуктов не берет. И конечно покупает водку. В городе не ориентируется. Только на уровне дом — магазин — сбербанк. Все время орет на меня, очень редко слушается, всегда говорит что у него нет памяти, ходит по соседям и поит их. Весь подъезд пьет за его счет. До этого он жил на даче, увезли его от туда после того как он поставил чайник с бензином на газ. Он даже не посмотрел что в нем. Повезло что мой сын (его внук) находился в это время с ним на даче. Он может открыть дверь кому угодно. Моя мать желает ему смерти, она помешалась на религии и готовиться в мир иной и тянет его, чтобы он умер раньше нее. Специально перестала ему готовить, сама ест на стороне .Дома не готовит вообще, кроме блинчиков (покупных) .Так же они оба выгоняют всех родственников, которые приходят, когда мы пытаемся им помочь. Я очень переживаю за отца, я хочу чтобы он еще пожил, а он не дает даже помочь, плюс моя мать препятствует этому. Скажите, можно ли оформить опекунство, или признать их недееспособными. Без их согласия, потому что они реально уже сошли с ума. еще не окончательно, но с каждым месяцем все хуже и хуже. Пожалуйста подскажите что мне делать ?.
25 февраля 2017, 01:05, вопрос №1551399, Ольга Лисицина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над отцом мужа, инвалидом после инсульта, если подали документы на усыновление?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на такой вопрос. , Я замужем в браке . Мы с мужем не можем родить своего ребенка и сдали документы и в стали на очередь, но произошла такая ситуация, у мужа отец инвалид 1 группы- инсульт, не дееспособен и я хочу оформить опекунство над ним. Если сдали документы в опеку и попечительство на усыновление или дочерение ребенка или не видать этого ребенка, мне можно ли оформить опекунство над свекром? С уважением Юлия.
20 декабря 2016, 17:31, вопрос №1480457, Юлия, г. Вологда
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним лицам, если он гражданин Америки?
Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним людям, если ребенок является является гражданином Америки,получил Росийсское гражданство, проживает с матерью в России!Девочке 8 лет! Опекунство хочу оформить на случай еслис матерью, что-то случится и будет риск того что ребенка отправят к отцу в Америку?!! Отец является не даказаннымв судебном порядке педофилом,физическим и эмоциональным насильником! После 4х летнего судебного процесса , матери чудом удалось выаезти ребенка из штатов в РоссиюИ получить девочке гражданство России! Я являюсь бабушкой девочки, мне 70 лет, я тяжело больна и скоро меня не будет ! Я очень тревожась за судьбу моей дочери и внучки! Других родственников в России у ребенка нет! Девочка только сей час приходит в норму!семья которая может оформить опекунство в дотации от госу барства не нуждается, также как ненудается в этом ее мать! Благодарю Вас за ответ и в возможные подсказки как нам поступить что- бы защитить ребенка! Наталия Николаевна .
23 августа 2015, 22:41, вопрос №950855, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство на внучку без согласия родителей
Можно ли оформить опекунство на внучку без согласия родителей, если ребенок проживает вместе с бабушкой, а родители в разводе живут в разных городах, но отец ребенка выплачивает алименты?
16 января 2015, 16:14, вопрос №688918, Алина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2018