Как определяется провокация ДТП при пропуске авто по второстепенной дороге?

Добрый день.

Главная дорога встречная полоса для общественного транспорта, рядом две полосы для автомобилей. Так вот двигаясь по главной дороге в плотном потоке по правой полосе. На перекрестке так как движение плотное решил пропустить автомобиль движущийся по второстепенной дороге. Он почти проехал меня и врезался в бок автомобиля двигавшемуся по левой полосе я его объехал и поехал по своим делам. Будут ли ко мне какие нибудь претензии из за его пропуска и считается ли что я спровоцировал ДТП?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону