Является ли возраст 27 лет призывным к службе?

Значит что 27 лет это ещё призывной возраст?

, Андрей, г. Обнинск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Стоит отметить, что многие неосведомленные призывники ошибочно полагают, будто их могут призвать на службу даже по достижении ими двадцатисемилетнего возраста (пока им не «стукнет» двадцать восемь). Более того, эти люди в качестве аргумента приводят тот факт, что до 28 лет их возраст по паспорту составляет 27 лет, следовательно, на протяжении этого года их вполне могут призвать в армию. В действительности это не так, поскольку призывной возраст, как мы уже говорили, определен только до 27 лет. В законе не сказано «включительно», нет там ничего и о неизменной цифре «27» в течение всего года после дня рождения. Поэтому если вам уже исполнилось 27, но военную службу вы не проходили, то вы официально списываетесь в запас.Источник: http://bukva-zakona.com/konsultatsii/voennyj-yurist/voennoobyazanniy-vozrast Bukva-zakona.com ©

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПОДЛЕЖАТ ГРАЖДАНЕ МУЖСКОГО ПОЛА В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 27 ЛЕТ. НАЧАЛО И ОКОНЧАНИЕ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА НАСТУПАЕТ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОЭТОМУ ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ПРИЗЫВА НА СРОЧНУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВОЗРАСТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, СЧИТАЮТСЯ НЕЗАКОННЫМИ.
источник https://armyhelp.ru/prizyiv-v-...

Таким образом, в день рождения гражданина Российской Федерации 27 — летнего возраста наступает окончание призывного возраста, соответственно, призыву для прохождения срочной военной службы такой гражданин не подлежит.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер . В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Любые попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.